закрытьX

Кинкан
Fortunella
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Кинкан
Фильтр
по темам:
Кинкан овальный (24)  

Что с кумкватом?Есть версия-Мальсекко!


Александра
Россия , Оренбург
17.11.2016 18:54

Здравствуйте!Помогите мне!Все началось летом 2016 года. 23 июня я купила кумкват в цветочном магазине,привезла его домой и поставила на балкон.Где-то 1 месяц он акклиматизировался.Во время акклиматизации у него обильно спадали листья и чернела веточка.Ту веточку я срезала,а она все дальше и дальше чернела.Я решила срезать ее до ствола и о чудо все остановилось.Листья в скором времени перестали опадать и все пришло в норму.Через недельки две у меня деревце зацвело и вот уже в ноябре на деревце висят зеленые плоды. Где-то 9 ноября я заметила,что начали снова падать листья. 2 веточки без листиков начали чернеть,я их конечно срезала.Вскорем времени наступил листопад и все веточки без листиков начинали чернеть.Те листики которые падали были абсолютно хорошие!Дерево стоит у меня на платформе с водой(Вода не касается горшка).Я решила убрать платформу с водой(думала может много влаги идет через низ в корни) и листопад немного спал(листья почти не падали).Кое где веточки все равно чернеют.В комнате, где стоит дерево, очень жарко и я решила переставить его в прохладное место(не очень холодное).Я начиталась очень многого в интернете и наткнулась на статью про болезнь "мальсекко".В ней было сказано про прожилки оранжевого цвета на срезе ветки.Я решила срезать черную веточку и разрезать ее пополам и увидела мелкую оранжевую жилку(фото прикреплю).Я очень и испугалась!!!Помогите мне разобраться с этим!У меня душа плачет((((((.Мне так дорого это деревце!Я еще думаю может это связано с тем,что деревце переходит в спящее состояние(Зима скоро) и связано с недостатком света(завтра я собираюсь купить фотолампу).Что мне делать?Деревце я не пересаживала и не подкармливаю(поливала только средствои от грибка дней 5 назад).На фото со срезом видна оренжевая жилка,но оранжевое в том месте где уже черная часть веточки,а все остальное еще живое и зеленое.


Александра
Россия , Оренбург
18.11.2016 16:10

Вот еще срезы другой ветки.Сегодня среза почерневшие ветки и побрызгала Топазом.Еще думаю может я его залила.Но уж так сильно я его не переливала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2016 20:25

Александра, если покупаете здоровое растение, без признаков листопада, и помещаете его в хорошие условия и правильно ухаживаете, то не должно быть никакого листопада, не должна идти адаптация через листопад. Грибных заболеваний множество, споры практически всегда есть в воздухе, но далеко не всегда и не все растения заболевают. Заболевают ослабленные плохими условиями или неправильным уходом. Мальсекко это или нет, сказать не могу, но наверняка какое-то грибное заболевание. Часто уже заболевшее растение уже не подлежит лечению, поскольку гриб внутри, если только какими-то системными препаратами, а все меры сводятся к профилактике, на плантациях это систематические обработки медьсодержащими препаратами, а дома это правильный уход. Часто на покупных цитрусах бывает это почернение веточек, в хороших условиях оно обычно само останавливается через некотрое время. Что-то не понравилось в условиях осенью. Осенью цитрусы уходят на покой, им нужна прохлада и яркое освещение по 10-12 часов в сутки. если прохлада довольно сильная, то иногда обходятся и без подсветки. Но совсем недопустимо с середины осени и зимой держать их в тепле, даже с подсветкой. Если жарко и мало света, то цитрусы сильно истощаются, начинается листопад, голые веточки чаще всего чернеют. Даже тропические виды цитрусов в наших условиях нуждаются в прохладе. Жара недопустима. Об уходе и зимовке цитрусов подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Постарайтесь наладить условия, очень вероятно, что болезнь отступит.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет