закрытьX

Кинкан
Fortunella
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Кинкан
Фильтр
по темам:
Кинкан овальный (24)  

Кумкват обильно цветет, верхние листочки сохнут


Elen
17.08.2019 16:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так с кумкватом ?

Деревцу 3 года, растет на балконе, Израиль, Хайфа ,побережье. Климат жаркий , влажный . Первый год после покупки и пересадки,  цвел ,давал плоды. После зимы листья желтели и опадали,  на второй год было цветение, завязались плоды ,но  все осыпалось, листья желтели и опадали , зимовал на балконе , по весне пересадили . Резко опали все старые листья и пошли новые , полностью все ветки покрыли новые зеленые листья, в августе у нас немного  становиться жарче и солнце на балконе с утра и до 18ч, после заката солнца опрыскиваю каждый день и поливаю через день. Кумкват начал цвести и завязались плоды,но начали опадать  зеленые листья , даже не пожелтев... Я решила, что из-за жары и близости к стеклу (на балконе дерево стояло в углу ) передвинула в центр балкона и не под прямыми лучами солнца. Есть  натянутая сетка тент.

Несколько дней назад заметила, что зеленые листья перестали опадать , но стали сохнуть и скручиваться  листья на верхушках веток почти все! 

Есть уже маленькие плоды, много бутонов и  цветов, но беспокоят сухие листья почти на всех ветках, они осыпаются и с каждым днем их становиться  еще больше. 

В чем причина и как спасти дерево? Понятно ,что плодов может и не дать.


Elen
17.08.2019 16:48

Первый раз не все фото отравились 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:08

Elen , цитрусы не очень любят жару. Защитите сам горшок от нагрева на солнце, чтобы не перегревались корни.Окно должно быть открыто, необходимо поступление свежего воздуха. Поливайте водой, которая нагрета до той же температуры, пусть ведро с водой стоит рядом на балконе. Обратите внимание на сам режим полива, возможно, полив недостаточно обильный. Лучше поливать реже, но обильно, чтобы гарантированно смачивался весь ком. Дождитесь подсушки верхнего слоя и полейте сверху до выхода воды снизу, подержите ее в поддоне еще минут 15-30, потом слейте. Поливайте вечером или утром. Во время зимовки температура не должна опускаться ниже +10. Все пересадки только аккуратной перевалкой, без замены грунта, тогда не должно быть листопада. Листопад еще провоцируют резкие скачки температуры в течение суток.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет