закрытьX

Кинкан
Fortunella
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Кинкан
Фильтр
по темам:
Кинкан овальный (24)  

Кумкват. Высох, но дал новые ростки. Что делать?


Татьяна
Россия , Москва
13.03.2021 09:46

Здравствуйте! В прошлом году в марте нам подарили кумкват. Прекрасное маленькое деревце с вкусными плодами. Сначала оно стояло на подоконнике, летом я его вынесла на балкон. Каждый день поливала и опрыскивала. Подпитывала удобрением. Дерево было в прекрасной форме. Но не зацвело. :(  Осенью, по мере похолодания, я снова поставила его на подоконник. Оно стояло зелёное до момента включения отопления. И тут начались проблемы. Дерево начало сбрасывать листья. Я попробовала убрать его с подоконника, но в другом месте ему было темно. Листья так и опадали. Купила лампу для него и увлажнитель воздуха - результат нулевой. В общем - за полтора месяца дерево полностью сбросило листья. 

  Я прочитала, что можно его поставить в прохладное темное место, чтоб усыпить на зиму. Но в моей квартире такого места нет. Поэтому я переставила его на другой подоконник ( подальше от батареи) и решила подождать до весны. А весной попробовать пересадить. 
 И вот месяц назад я обнаружила, что прям от основания ствола проросли расточки. ( значит корни живые ) Но что мне делать с сухими ветками и старым стволом? 
 Хочу попробовать его пересадить, пока не обрезать ничего. Не знаю - правильно ли? Может кто-нибудь подскажет, что мне делать в данной ситуации?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 20:50

Татьяна, кумкват предпочитает прохладную зимовку, но не темную, свет обязателен, в условиях легкой прохлады даже требуется подсветка. 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/fortunella.html/Article/_/aID/4681

Не могу рассмотреть оттенок оголенных ветвей, при полной потере зеленого можно говорить об их гибели.

Если у основания есть утолщение, то в этом месте была прививка, значит отрастает выживший чудом подвой, а привой=кумкват полностью погиб. 

 

Татьяна
Россия , Москва
15.03.2021 22:01

Валентина, не могли бы Вы подсказать, если кумкват погиб, что мне делать с высохшим стволом? Нужно ли его спиливать?
И, теперь, мне интересно - подвой будет в будущем плодоносить? Или это вообще другое дерево? ????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 22:14

Вы должн сами определить имется ли прививка, у меня складывается ощущение что она имеется. Как правило, привику проводят на дички, поэтому ждать от них плодов вряд ли придется. 

Отмершую часть, конечно, лучше спилить. Обрежьте для начала какую-нибудь из ветвей, проверьте живые ли в ней ткани. 

Татьяна
Россия , Москва
15.03.2021 22:18

Валентина, спасибо большое! ????????
А пересаживать мне его сейчас нужно? Или пока немного подождать? Ведь, если придётся спиливать ствол, то смысла в пересадке вообще нет, так как в соотношении с горшком растение будет ещё маленьким.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2021 09:18

Пересадка не нужна. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет