закрытьX

Кинкан
Fortunella
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Кинкан
Фильтр
по темам:
Кинкан овальный (24)  

Проблемы с листьями.


Элеонора
Россия , Севастополь
10.05.2021 14:57

Добрый день. На листьях у кумквата( обовата фукуши) Появляются пятна, разрастаются и лист отпадает. Растение очень маленькое, листьев всего 8 осталось, очень жалко, если погибнет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 14:45

Элеонора, подобные пятна могут указывать на различные нарушения в уходе или условиях содержания. Мне нужно знать предысторию растения: как давно выращиваете это растение, когда пересаживали и в какой грунт, на окне какой ориентации содержите, какой водой (специально смягчаете?) и когда (на какую глубину просыхает грунт между поливами)поливаете, чем обрабатывали или подкармливали в последнее время, температура, влажность воздуха, наличие сквозняков или притока свежего воздуха из окна? Чем больше информации, тем лучше. 

На всякий случай сверьтесь с уходом. Статья "Кумкват - секреты успеха "золотого апельсина":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/fortunella.html/Article/_/aID/4681

Элеонора
Россия , Севастополь
11.05.2021 15:09

Добрый день. Спасибовам большое за ответ. Растение у меня находитсяя чуть больше месяца - точнее со 2.04.21. Привезли подруге откуда то с севера Крыма. Было привито на лимон. Изначально вроде ничего на нем не было. Рассматривалачерез лупу, ничего и никого не видно. Уже два раза опрыскала фунгицидом и пересадила. Первый раз перевалила, вчера полностью заменила почву(для цитрусовых) вымочила в фитоспорине. В общем мучила! Но радует,что видны очень маленькие свежие зеленые  почки - похоже будут листики. Но что делать с этими плохими? Может это какой то грибок? Рядом с ним четыре кумквата,все дают побеги,все чисто.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 15:28

Работы вредителей я не наблюдаю.

Обычно цитрусовые образуют такие некротические пятна при нарушении в работе корней (повреждение при пересадке, систематическое переувлажнение, выращивание в плотном=плохо дренируемом грунте). Любые повреждения или дискомофрт корней обязательно отражаются на внешнем виде листовых пластин.  Цитрусовые перед пересадкой должны адаптироваться к условиям Вашей квартиры. Если в первые несколько недель пребывания в новом доме листья покрываются пятнами, опадают, то пересадку и подкормки не проводят, а ждут нормализации состояния. При этом условия должны быть оптимальными для развития (обилие света, отсутствие постоянной сырости в горшке, влажность не ниже 50%, в теплое время года приток свежего воздуха для дополнительной вентиляции вокруг листьев - цитрусовые не выносят перегрева). После этого пересадку проводят перевалкой, потому как при очистке корней от старого грунта отмирает микориза живущего в симбиозе с ними гриба (помогает всасывать влагу). Часть растений может переносить жесткую пересадку, особенно молодые, но риск загубить любое растение велик. Грунт при пересадке берут слабокислой реакции, обязательно добавляют разрыхлители, например, перлит, крупный песок.. 

Полив проводится только мягкой водой (отстоянная таковой не является), как верхний слой грунта подсохнет. Чем моложе растение, тем чаще его придется поливать. 

 

Для восстановления корней могу посоветовать Рибав-экстра ( добавить в воду при очередном поливе). 

Основы ухода за цитрусовыми:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Элеонора
Россия , Севастополь
11.05.2021 16:03

Еще раз, спасибо вам большое!!! Видимо я в своей заботе все-таки перестаралась. Попробую вести себя по другому!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет