закрытьX

Кинкан овальный
Fortunella margarita
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Кинкан овальный
Фильтр
по темам:

Дикие ветки

12

Viki
13.10.2011 13:06

Дерево кумкват (кинкан), высота которого около 60см пустило ветки почти от основания ствола. Они прямо выстрелили в гору на пол метра над верхней листвой дерева. Не образуют рядов, то есть веток, и покрыты шипами. Так понимаю, что они забирают соки дерева, потому что оно теряет свою густоту по сравнению с деревьями без таких веток. Эти ветки не плодоносные, а сами деревья недавно цвели и уже появляется немало плодов. Год назад уже обильно плодоносили.

Что вы посоветуете? Если обрезать их - где и как, чтобы не повредить самому дереву? Можно ли потом эти ветки укоренить и как? 

Спасибо за ответ! 

 

Viki
13.10.2011 14:51
Фото для наглядности. Вот эти две зеленые ветки внизу ствола.
Viki
13.10.2011 14:56
Так они возвышаются над самим деревом.
Андрей
Москва г
13.10.2011 15:02

Здравствуйте, Viki!

 

Да, эти побеги обрезайте, не жалея. Срез делайте максимально близко к стволу, пеньков от веток оставаться не должно.

 

Что касается их укоренения - если кумкват привитой, а ветки образовались ниже места прививки, то это другая цитрусовая культура. Если хотите попробовать свои силы в вегетативном размножении растений - действуйте, занятие это увлекательное.

Веточки нарежьте на черенки длиной 10-15 см, удалите все листья. Кору в основании черенков поцарапайте иглой (царапины длиной 2 см), основания черенков намочите водой и окуните в любой порошковый препарат-укоренитель. Можно замочить черенки в растворе Циркона (5-6 капель на 1 л воды на 18-20 часов, температура раствора +22-25 градусов), погрузив черенки в раствор полностью.

 

Укоренять можно в песке, перлите, вермикулите, грунте для кактусов. Устройте мини-парничок (укореняйте под банкой, прозрачным пластиком или пакетом). Регулярно поливайте, не допускайте пересыхания и переувлажнения субстрата. 1-2 раза в месяц можно поливать не просто отстоянной водой, а раствором того же Циркона, только концентрацией пониже, из расчета 2-3 капли на стакан воды. Укоренение в хороших условиях происходит за 2-3 месяца.

 

Удачи Вам!

Viki
13.10.2011 15:36

Спасибо большое за подробный ответ!

У меня есть еще несколько вопросов.

Нужно ли обработать чем-то место среза на стволе?

Листья на черенках просто оборвать или срезать? 

Можно ли приготовить в домашних условиях натуральный заменитель препарата-укоренителя?

И еще один момент - можно ли такой же метод применить касательно лимона? 

Из основного ствола лимона расходятся три ветки (1 ряд?). Две из них производят еще по несколько рядов, образуя красивую шаровидную форму дерева. А третья выстрелила в гору,  ствол толстый, красивый, но не образует рядов.

Можно ли обрезать этот ствол не полностью, а на середине, то есть до уровня остальных рядов (крон)? Нужно ли обработать кончик чем-то? и будет ли он образовывать веточки в будущем?


Андрей
Москва г
13.10.2011 16:03

Viki!

 

Спасибо за вопросы, с удовольствием отвечу.

 

В домашних условиях обычно места срезов ничем обрабатывать не нужно, ранки быстро подсыхают сами. Кто-то применяет садовый вар (как при обрезках в открытом грунте), кто-то зеленку, молотый уголь, корицу... Все это делать можно, но по моим наблюдениям, совсем не обязательно.

 

Листья аккуратно удалите вместе с черешками - либо оборвите, либо обрежьте - не принципиально. Главное при удалении листьев не повредить почку, прикрытую основанием черешка, и сам стебель.

 

А чем Вам не нравятся покупные препараты-укоренители?))) И из чего Вы будете готовить, к примеру, тот же гумат? И как - делать вытяжку в домашних условиях? Купите и не мучайтесь)). Стоят они не дорого и продаются практически везде. Можно, конечно, не использовать никакой стимулятор-укоренитель,  пусть растение справляется само.

 

Выстрелившую ветку лимона просто укоротите на желаемую длину. В дальнейшем из оставшихся почек могут пойти новые побеги. Укореняйте так же, как и черенки кумквата.

 

Удачи Вам!

Viki
13.10.2011 16:17
Андрей, большое спасибо за помощь!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2011 21:35
Viki  подробнее про укоренение в комнатных условиях читайте здесьhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214 могу добавить, что брать невызревшие ветки цитрусовых на черенки практически бесполезно, если ветка на стадии роста и имеет еще граненый ствол. Хорошо укореняются только цитрусовые, которые после покупки (если голландское растение) прожили дома год, иначе стимуляторы, которыми накормлены цитрусовые, не дают укореняться.
Viki
16.10.2011 18:53

Natalia

Спасибо за ссылку на статью! Буду руководствоваться. Растения скорее всего не голландские, в доме полтора-два года и уже обильно плодоносили. Надеюсь, что-то из укоренения получится.

 

владимир
18.11.2011 16:51

наталия,

 у меня, видите-ли, была такая проблема: летом я выносил на улицу растние, я имею в виду то, что я держу свою "оранжерею" на улице только в жаркое лето (25-30оC).

 и у них начали опадать листья. я подумал, что дело во влажности воздуха. но когда нужно опрыскивать листья?

 еще я кое-что спросил у Вас про мандарин...

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет