закрытьX

Фуксия гибридная
Fuchsia х hybrida
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
подробнее
Обсуждаем Фуксия гибридная
Фильтр
по темам:

Не растут и скидывают листья


Ирина
Россия , Пермь
15.09.2022 20:09

Здравствуйте. Снова я стой же проблемой. Две фуксии у меня. Одну мне подарили летом. Чуть позже, видимо, тля появилась, обработала актарой. Появились темные пятна. Все лето обе стояли на балконе, где солнце приходило во второй половине дня, но они были защищены от прямых солнечных лучей. Теперь наращивает бутоны, но не даёт им раскрываться и полноценно вырасти, и скидывает их. Новую листву тоже не может нарастить. Появляются маленькие листочки, но тут же засыхают. Стоят на подоконнике в этой же комнате. Полив умеренный по мере просыхания грунта. Поливаю периодически с агриколой и нв 101. Вторая взрослая за лето ни разу не цвела, даже ни одного бутона не завязала. Эта наоборот-старую листву скидывает, а новую наращивает. Ни раз ее обрезала летом. Лысеет сильно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 16:02

Ирина, для цветения фуксии должно выполняться несколько условий: много рассеянного света, умеренная температура воздуха (около +20 - +23 гр.), повышенная влажность воздуха (не ниже 60%), постоянный приток свежего воздуха + хорошо перенесенная, без каких-либо серьезных последствий, зимовка.

С наступлением осени от фуксий не ждут цветения, в российском климате её начинают готовить к зимовке, постепенно снижая температуру содержания. Зимой оптимально содержать фуксии в светлом прохладном (или умеренная температура) помещении, сокращенном режиме полива или непромерзающем погребе  при температуре около +5 - +10 гр.).

Жара, низкая влажность, тянущиеся за растением проблемы зимнего содержания... приводят к ослаблению организма фуксии, отказу цвести, расти, а также поражению вредителями или грибковыми заболеваниями. 

Больное/ослабленное вредителями или заболеванием, подверженное листопаду растение не подкармливают.

Ирина
Россия , Пермь
21.09.2022 10:00

Валентина, приток свежего воздуха есть. Насчёт влажности не ниже 60% не уверена. Но можно поставить возле них увлажнитель воздуха, если так можно. Свет у них тоже постоянно рассеянный-стоят на подоконнике в комнате, где есть застеклённый балкон. Получается, нужно обеспечить только влажность воздуха. Когда одну из них мне подарили, цветы были огромного размера.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2022 10:34

Фуксия цветет, когда ей нежарко, влажно, вокруг листьев постоянно циркулирует воздух + много рассеянного солнечного света (длина светового дня около 12 часов в сутки). Истощенное растение, пока не восстановится, даже в оптимальных для него условиях откажется от цветения или будет наращивать мало бутонов, в том числе недоразвитых или мелких.

Если погода уже пасмурная, солнечных дней стало гораздо меньше, то освещение необходимо увеличить искусственно, потому как для поддержания здорового внешнего вида, я уже не говорю про цветение, нашего российского солнца в холодный период не хватит. Естественное состояние фуксии в это время года - отдыхать в прохладе, при отсутствии  возможности создать подобные условия устраивают круглогодичное "лето".

Ирина
Россия , Пермь
21.09.2022 10:48

Поняла. Буду увеличивать освещение и влажность воздуха. Валентина, ещё подскажите, пожалуйста, в чем причина того, что фуксия наращивает новые листики и тут же они гибнут? Новых побегов тоже нет. А если и есть, то они маленькие и лысые. Это тоже от недостатка освещения и влажности воздуха? Все выше 8 прикрепленных фотографий-это та, про которую сейчас спрашиваю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет