закрытьX

Фуксия гибридная
Fuchsia х hybrida
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
подробнее
Обсуждаем Фуксия гибридная
Фильтр
по темам:

Белокрылка на фуксии

12

Татьяна
РОССИЯ , Белгород
16.01.2015 13:21

Всем здравствуйте! Сегодня обнаружила на фуксии белокрылку, пока немного. Подозреваю, что виновник - свежекупленный цикламен, неделю назад пару дней стоял рядом, т.к. до этого годами все растения были здоровы. В доме нашелся только Фитоверм, забрызгала всю и одела сверху пакет, через пару часов сниму. Рядом стояли 2 молоденькие пасифлоры, пока чистые, но на всякий случай тоже обработала. Скажите, пожалуйста, достаточно обрабатывать Фитовермом(я таак поняла - 4 раза каждую неделю) или стоит добавить ещё что-то?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2015 20:15

Татьяна, белокрылка очень зловредный и трудновыводимый вредитель. Одного фитоверма будет явно недостаточно. А фуксия это просто любимое растение для белокрылки. Вероятнее, что были яйца на самой фуксии, просто до поры не замечали бабочек. Советую вручную снять всех личинок, которых увидите. Это белые продолговатые капсулы снизу листа. Обрабатывайте хотя бы актарой, это системный препарат и будет действовать на личинок, когда они сосут сок растения. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. И есть еще препарат, называется Аплауд, он считается самым лучшим от белокрылок. Фуксию держите в карантине.

 

Татьяна
РОССИЯ , Белгород
17.01.2015 02:10

Наталия, спасибо, попробую поискать препараты. Вопрос насчёт карантина - насколько далеко её изолировать от остальных растений? И ещё вопрос насчёт борьбы с вредителями, правда уже не фуксия, но раз уж тут завела разговор. Осенью подарили лавр, через пару месяцев обнаружила на нём щитовку. Стоял рядом с мандарином, но тот пока чистый. Снимала всё в ручную, спиртом протирала, мылом хозяйственным мыла, травила тем же фитовермом 3 раза, стоял "наказанный" в ванной полтора месяца, казалось всё в порядке, поставила на прежнее место, прошло месяца полтора - и опять появились "бляшечки". Видимо, тут тоже фитоверм неэффективен оказался? Попробовать Актару, или тоже лучше Аплаудом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2015 20:02

Татьяна, я Вам дала ссылку, там прописана схема борьбы с щитовкой при помощи актары, она такая же как и с мучнистым червецом и с белокрылкой. Но в случае с белокрылкой понадобится еще больше обработок, снятия вручную. Фитоверм в борьбе с белокрылкой, щитовкой оказывается слабоват, нужна актара, она хорошо помогает от щитовки. А вот с белокрылкой лучше найти аплауд, но и актарой не брезгуйте. Щитовка может пропасть на время, Вы ее видеть не будете, но она осталась, и через некоторое время опять появится. Что касается карантина от щитовки, то рсатения не должны соприкасаться, чтобы бродяжки (личинки) не переползли на соседние растения. А с белокрылкой надо держать в отдельном помещении, далеко от других рсатений, белокрылка летает.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2015 20:05

Татьяна, я Вам дала ссылку, там прописана схема борьбы с щитовкой при помощи актары, она такая же как и с мучнистым червецом и с белокрылкой. Но в случае с белокрылкой понадобится еще больше обработок, снятия вручную. Фитоверм в борьбе с белокрылкой, щитовкой оказывается слабоват, нужна актара, она хорошо помогает от щитовки. А вот с белокрылкой лучше найти аплауд, но и актарой не брезгуйте. Щитовка может пропасть на время, Вы ее видеть не будете, но она осталась, и через некоторое время опять появится. Что касается карантина от щитовки, то рсатения не должны соприкасаться, чтобы бродяжки (личинки) не переползли на соседние растения. А с белокрылкой надо держать в отдельном помещении, далеко от других растений, белокрылка летает.

Татьяна
РОССИЯ , Белгород
19.01.2015 00:24

Спасибо, Наталия, Актару я купила, а вот Аплауд пока не нашла. Мне предлагали в магазине средство "Зубр", но я решила не эксперементировать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2015 18:14

Татьяна, я сама не использовала Зубр, но судя по аннотации средство хорошее, системное. Можно делать обработки двумя этими препаратами, Актарой и Зубром, по очереди, неделю актарой, неделю Зубром, поскольку защитное действие обоих примерно 2 недели. Но это скорее замена Актаре, но не Аплауду. Можно поискать Аплауд в Интернете, есть продавцы, которые высылают почтой.

Татьяна
РОССИЯ , Белгород
19.02.2015 23:44

Наталия, здравствуйте! 4 раза обработала фуксию Актарой(брызгала и поливала), никаких признаков вредителей не осталось уже после второго раза. Скажите, пожалуйста, уже можно её вернуть на постоянное место? И очень хочется помыть листочки, т.к. от опрыскиваний следы остались, можно это сделать, или позже?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2015 21:21

Татьяна, я советую продолжить обработку хотя бы до 4 раз, чтобы месяц прошел с начала. Но если не видите летающих бабочек, то можно рискнуть и поставить на место. Но будьте крайне внимательны, если не добъете белокрылку, то можно заразить другие растения и тогда бороться будет еще сложнее. Можно помыть растение накануне новой обработки, но пока обработки не прекращайте. Очень хорошо, что актара так помогла быстро, но не успокаивайтесь. Я бы не прерывала карантин и пока не мыла бы растение.

Татьяна
РОССИЯ , Белгород
21.02.2015 21:47

Наталия, уже 4 раза обработала, как раз прошёл месяц с первой обработки, растение пока ещё в карантине, вот хочу помыть и вернуть на место.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет