закрытьX

Фуксия гибридная
Fuchsia х hybrida
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
подробнее
Обсуждаем Фуксия гибридная
Фильтр
по темам:

Что с фуксиями: листочки темнеют и сворачиваются

123

Ирина
Россия , Пермь
29.07.2017 20:48

Здравствуйте. Заказывала фуксии. Почти неделю шли до меня. По приходу я их полила, но листики темнеют и сворачиваются. Что с ними такое и что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2017 21:08

Ирина, если листья повредились при транспортировке, помялись сильно, то они могут не восстановиться. В каком сосотоянии корни? Их должно быть видно через стенки стаканчика. Опрыскайте листья фунгицидом, можно Скором или Топазом, грунт не переувлажняйте, поместите в тепличку, но она должна быть просторной. Но сначала удалите подозрительные листья, особенно если на них будет серый пушок. Избегайте жары. В просторной тепличке черенки должны отдышаться, пересылка дело сложное для них. Обработайте Эпином, не повредит.

Ирина
Россия , Пермь
30.07.2017 21:35

Наталия, листики коричневые я удалила, они сохли. Те, которые были не полностью повреждены-я обрезала только сам пораженный участок листочка. Опрыскала фитоспорином. Он подойдет? Пушков на листочках нигде нет. Корешки виднеются через стаканчик. Тоненькие, как ниточки. Жары дома нет. Наоборот-прохладненько немного, т.к. сторона не солнечная. Солнце видно сбоку уже тогда, когда оно садится.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2017 21:48

Ирина, я несколько раз пыталась справиться с болезнями фитоспорином, всегда была просто потеря времени. Если есть подозрения на грибное заболевание, если это не просто травмы при упаковке, то обработайте все же настоящими фунгицидами. Если это не похоже на гниль, то можно пока не обрабатывать. Если корни в норме, то все будет хорошо, листья нарастут. Листочки нежные, путь долгий, они легко повреждаются, ничего страшного, это неизбежно при отправке почтой. Возможно, черенки были еще не адаптированы к комнатным условиям или немного задохнулись в коробке, просторная тепличка даст им возможнось адаптироваться и прийти в себя.

Ирина
Россия , Пермь
31.07.2017 05:41

Спасибо. Надеюсь, они просто немного пострадали при транспортировке, но адаптируются и зацветут в полную силу. Буду наблюдать за ними.

Ирина
Россия , Пермь
31.07.2017 18:17

Только что заметила в одной из фуксий очень маленького еле заметного серебристого жучка. Он быстро в землю убежал. Что за насекомые завелись и как их вывести?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2017 20:21

Ирина, возможно, это просто подура (ногохвостка). Они не вредители, часто заводятся в постоянно влажном грунте, не опасны, не требуют специальных мер. Но всегда полезно новые растения обработать Актарой от настоящих возможных вредителей. Она подействует и на подур. Особое внимание белокрылке, это очень опасный вредитель, а на фуксиях бывает часто, поскольку это одно из любимых ее растений.

Ирина
Россия , Пермь
31.07.2017 20:26

А можно ли чем-то заменить Актару?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2017 21:54

Ирина, если это подура, то нет необходимости вообще обрабатывать. В целях профилактики надо обработать инсектицидрм, актара самый удачный вариант, без запаха, системный препарат широкого спектра, есть пролив грунта и опрыскивание. Подобный препарат Конфидор, Моспилан, Апачи, но Актара чаще бывает в продаже. Ни в коем случае не используйте Актеллик, Фуфанон, карбофос.

Ирина
Россия , Пермь
31.07.2017 22:13

Хорошо. Спасибо. Буду искать Актару.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет