закрытьX

Фуксия гибридная
Fuchsia х hybrida
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
подробнее
Обсуждаем Фуксия гибридная
Фильтр
по темам:

Лысые фуксии и сухие листья


Ирина
Россия , Пермь
02.11.2021 21:00

Добрый вечер. С наступлением осени, фуксии полысели. Скидывают листья быстро. И кончики листьев какие-то коричневые и сухие. Поливаю по мере просыхания грунта. Сидят в одноразовых стаканчиках, т.к. покупала черенки н/у и садила сама. Земляной ком просыхает полностью. Где только они у меня не стояли. На подоконнике, на стенке в глубине комнаты и все было хорошо. Когда начались проблемы, переставила поближе к окну, но ничего не меняется. На подоконнике боюсь, что замёрзнут, потому что окно открыто периодически. Опрыскиваю периодически. Солнце на нашей стороне только на закате. Да и сейчас его не видно, все серо. Поливаю водой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 23:14

Ирина, Вашим фуксиям жарко и темно. Кратко об уходе за фуксиями.

Увеличьте освещение искусственно ( величина светового дня около 14 часов в сутки), повысьте влажность воздуха, не допускайте полной пересушки грунта, не вносите удобрения или же постепенно снизьте температуру (оптимально +10-+15 гр.), не опрыскивайте листья, поливайте редко - при просыхании грунта, не вносите удобрения.

Крайне истощенные экземпляры могут погибнуть. 

Ирина
Россия , Пермь
03.11.2021 06:37

Валентина, как повысить влажность воздуха? Рядом поставить ёмкость с водой? Сейчас нет смысла их пересаживать? Наверно, они все погибнут😔

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 17:03

Влажность повышают разными способами: ставят рядом с растениями широкие сосуды с водой ;размещают растения на опять же широких поддонах с влажным керамзитом или иным материалом (дно горшков должно быть изолировано от керамзита, чтобы испаряющаяся влага не вызвала загнивание корней); несколько раз в день орошают воздух вокруг растений или опрыскивают их листья водой. Опрыскивание проводят только при температуре выше +18 гр. во избежание появления грибкового заболевания. 

Зимовать фуксиям дома тяжело, до весны с грехом пополам могут  дожить, но станут уязвимы перед болезнями, вредителями. 

Пересадка - дополнительная нагрузка на корни, проводить сейчас не стоит.

Ирина
Россия , Пермь
06.11.2021 10:34

В ту зиму, вроде, хорошо все перезимовали. А в этот раз хандрят. Буду ставить широкий сосуд с водой рядом с растениями.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 22:36

Зима зиме рознь. У меня кактусы тоже охотнее цветут, когда зима очень холодная, потому что там, где они "живут" с ноября по март температура опускается до +8 градусов - то, что надо. А вот после теплой зимовки цветение необильное или вовсе не наступает. Каждый год не знаешь, что от них ожидать. 

Иногда так случается, что молодые растения могут пережить без потерь теплую зимовку, а вот повзрослевшее - нет. Отсутствие ежегодной оптимальной зимовки может накапливаться и сказаться через несколько лет, как, например, у цитрусовых. 

Ирина
Россия , Пермь
10.11.2021 10:52

Поняла. Начала включать им лампу на целый день, вроде, стали даже маленькие молодые листочки появляться и расти.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2021 11:15

Значит есть надежда на выздоровление.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет