закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Пересадка гардении


Полина
Россия , Санкт- Петербург
30.05.2018 01:36

Добрый день! Наша семья никогда не занималась цветоводством, но мы увидели гардению в магазине, влюбились в аромат и купили. А как прочитали потом про неё, поняли, что она у нас не выживет, что она очень капризная, но стали пробовать с ней подружиться. Видно, что она большая для такого горшка и надо пересадить, но опыта совсем нет, решили не трогать пока. 

 Купили в конце марта, на ней было пару цветков. А она, сделав передышку недели 3, взяла да снова зацвела и разрослась прилично. И с тех пор цветёт не переставая. Сейчас цветочки размером поменьше стали, но бутоны ещё есть. Сейчас купила удобрение Фертика, начала в микродозах добавлять в пульверизатор.

 Понимаю, что ей очень тесно и скорой пересадки не миновать, но я сегодня заметила, что там не одно растение: сбоку ствол потолще+ ещё парочка потоньше. Как быть? Можно их так вместе и переваливать или надо обязательно разделять? Очень боюсь её потерять.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2018 21:16

Полина, я советую не разделять, пересаживаь только самой деликатной перевалкой, увеличив горшок всего на 2-3 см в диаметре и в высоту. Грунт надо подобрать кислый, хотя бы для азалий. И лучше туда добавить еще мха сфагнума и перлит. Сфагнум для повышения кислотности, а перлит для дренирования. Старый грунт не трогайте, не меняйте, корни не беспокойте. На дно насыпьте немного свежего грунта, поставьте посередине ком и досыпьте грунт по бокам, полейте и еще раз досыпьте грунт. Если поменяете грунт или возьмее большой горшок, то гардения может заболеь и погибнуть.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
31.05.2018 00:53

Спасибо! Хотя бы для азалий... А бывает именно для гардений? Тогда постараюсь найти. А стоит ли продолжать поливать "фертикой". Он тоже для азалий, гортензий, хвойных и тех, которые любят кислую почву. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
01.06.2018 13:21

Вот такого она сейчас размера. Цветёт без перерыва, бутонов много. Похоже, останавливаться ближайшее время не собирается. Можно ждать конца цветения или пересадка уже "горит"? И ещё: обнаружила желтенький лист. Это хлороз или просто жарко ей?


Полина
Россия , Санкт- Петербург
01.06.2018 13:24

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2018 19:56

Полина, если растению хорошо, то можно не спешить с пересадкой. Только следите, чтобы горшок не нагревался на солнце и грунт не пересыхал. Один желтый лист не показатель. Это может быть естественным отмиранием старого листа. Хлороз проявляется не на одном листе, им поражается крона довольно равномерно.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
01.06.2018 21:14

Спасибо! А фертикой можно подкармливать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2018 20:37

Полина, первые 3-6 месяцев после покупки голландские растения не надо подкармливать, они хорошо заправлены удобрениями, иначе можно перекормить. А дальше, если сезон роста еще не закончен, но обычно ужде в следующем году, можно подкармливать Фертикой. Но только снижайте дозировку раза в 2 хотя бы, а тоже получается слишком много.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
08.06.2018 21:08

Наталия, а можно перед пересадкой скорректировать  форму и попробовать укоренить черенки? А то боюсь: вдруг не выживет... 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2018 21:59

Полина, хорошо укореняются черенки светок, которые олько закончили цвести. Можете попробовать обрезать и укоренить отцветшие уже веточки. НО сейчасрастение на ретардантах, ветки очень укорочены, плотные, получаются совсем небольшие черенки. И первые пол года голландские растения часто плохо укореняются, пока в них еще всякие стимуляторы есть. Попробуйте, но не обрезайте много черенков. И обычно аккуратная перевалка, а именно о такой пересадке идет речь, нормально переносится растениями, они даже цвести не перестают. Не менять грунт, не тревожить корни, не увеличивать сильно объем, подобрать кислый грунт - вот что надо растению.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет