закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Подскажите что с горденией


Наталья
Россия , Лысково
23.03.2019 21:02

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 13:38

Наталья, сделайте фото при естественном освещении. Возможно, грунт набрал солей кальция и сдвинулся рН, подкисляйте поливочную воду лимонным соком, 1-3 капли налитр. А предварительно осаждайте соли кипячением. Прокипятите воду несколько минут, оставьте в чайнике и дайте остыть, аккуратно, не затрагивая осадок, слейте верхнюю половину и ей поливайте.

Наталья
Россия , Лысково
25.05.2019 18:01

Добрый день! Первый опыт с горденией оказался плачевный. Из за желтых листочков решила , что залила. Вынула из грунта промыла корни и пересадила в новый грунт, срезала все бутоны.Вывод- занянчила! Не знаю выживит ли?!(фото приложу) Из за растройства купила новую месяц назад. Поливаю как увижу что листики начинают опускаться,пересадила сразу же т.к корни торчали совсех сторон. Опрыскивала эпеном, была на подсветке...скинула пару бутонов ....доцвела...остальные замерли..набивает всежиее листья...как раньше не трясусь над ней. Вовремя полив, и осмотр от вредителей, раз в неделю теплый душ, и раз две недели подкормка для азалий и полив кипяченой водой. Как думаете выхожу первый цветок? Может какой то будет совет? Буду благодарна!


Наталья
Россия , Лысково
25.05.2019 19:30

Наталья - не подскажите когда убрать с ростка тепличку? И если пошли свежие листья - это значит что она укоренилась? Совсем нет опыта укоренения. Зделала все что вычитала в интернете. Рада буду совеу.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2019 22:31

Наталья, к сожалению Интернету не особо можно доверять в вопросах ухода за растениями. Промывать корни - дело совсем последнее, это когда уже нечего терять, когда растение скорее умерло, чем живо. Если еще есть шанс, то лучше корни не трогать, а просто наладить полив, поместить в тепличку, тогда шансов, что постепенно корневая система восстановится больше, чем при промывке корней. Наличие нового роста - хороший признак, но это еще не гарантия, что корни вполне восстановились. Лучше еще подержать в тепличных условиях. Иногда рост происходи за счет запасов стеблей, а не за счет нормализации работы корней, тогда такие ростки быстро отмирают. Черенки лучше укоренять в прозрачных стаканчиках, тогда корни будут видны, если появятся, и не надо будет гадать, укоренился или нет.

Чо касается нового растения, то советую с поливом не доводить до потери тургора, поливайте накануне этого. И лучше, хотя бы месяца три первых после покупки, не подкармливать, поскольку велика вероятность перекорма, такие растения хорошо заправлены удобрениями на несколько месяцев вперед.  Солнце гардения любит, но надо приучать постепенно и беречь не столько от ожогов, сколько от перегрева, обеспечить хорошую вентиляцию жарким летом. Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет