закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Новый цветок на подоконнике.


Anna
29.08.2019 13:40

12 августа подарили гардению. Цвела и была прекрасна в своей сочной зелени. Спустя дня три заметила,что бутоны не расцветают а опадают. Цветоножка(надеюсь правильно) становится мягкой и ...бутон на подоконнике. Сейчас обратила внимание что листочки снизу желтеют.

12 августа цветок постоял в кабинете на столе,вечером проехал со мной на машине и был поставлен на столик. Увидев,первые опавшие бутоны,переставила на подоконник. Один раз полила. На подоконнике стали желтеть листья и с бутонами беда осталась. 

Переживаю за капризницу свою. Подскажите как помочь,что делать чтоб всё-таки она зацвела. Завязей очень много,но боюсь опять опадут. 

Не опрыскивала,не подкармливала,не пересаживала ибо не знаю чем и как. Цветок попал ко мне в горшке. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 20:35

Anna , скорее всего, бутоны отвалились из-за стресса, частых перемен места. Гардения не любит жару, а солнце любит. От недостака света могут начать желтеть личстья, особенно в середине кроны. Боится как пересушки, так и переувлажнения. Но до пересадки, когда горшок маленький, скорее надо опасаться пересушки. По этой причине могут желтеть самые нижние листья. Признаком переувлажнения будет появление коричнвых пятен на листьях. Об уходе почитайте здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Можно вскоре пересадить, но сначала подберите горшок всего на 2 см шире этого и купите кислый грунт для гардении. Можно добавить в универсальный сфагнум или нераскисленный торф. И пересадка только аккуратной перевалкой, без замены грунта!

Anna
30.08.2019 09:07

Спасибо за советы Вам)

Горшок,сразу заметила,уж больно маловат для такого шикарного по размеру цветка,а пересаживать боялась потому как бутонов много. Да и сейчас ,с новыми завязями страшно. Не поливала его долго,потому что почва всё время была влажная,один только раз и осмелилась,а теперь боюсь как бы много воды не было. 

А сколько он приживаться будет? Боюсь и за новые бутоны теперь


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2019 19:04

Anna , не пересушивайте. Гардения боится переувлажнения, но в таком небольшом горшке ее скорее можно пересушить, чем перелить. Поливайте регулярно, как только слегка подсохнет верхний слой грунта, до начала выхода воды в поддон. Лишнюю воду с поддона, если она там останется, слейте минут через 15-30. Скорее всего, придется поливать раз в 2-3 дня, но проверяйте грунт рукой перед поливом. Если еще сильно сырой, то рано. Если слегка-слегка влажноватый, то уже можно полить. От пересушки бутоны могут опасть. Торфяной грунт хорошо подходит гардении, но у него есть особенность, он хорошо удерживает в себе воду, и когда грунт чуть влажный, уже корням может ничего не доставаться. А когда торфяной грунт пересохнет, то вообще плохо смачивается.  

Anna
02.09.2019 19:29

Наталья,спасибо большое. А меня интересует пересадка цветка. Думаю что сейчас он посажен в обычную землю. Требуется пересадка,а насколько я знаю ,если цветок в цветении,то пересаживать нельзя. Замкнутый круг получается. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2019 19:41

Anna , что значит "обычная земля"?. Садовники как раз сажают в правильныйдля растения грунт, от этого зависит внешний вид растения, как оно растет и будет ли куплено. Так что за качество этого субстрата не переживайте, менять его ни в коем случае нельзя, это приведет к таким повреждениям корней, что растение может погибнуть или потребует реанимации.Все пересадки голландских растений только аккуратной перевалкой. А вот сможете ли Вы составить хороший грунт для добавки(не замены!), это еще вопрос. Хорошо примешать к грунту на основе верхового торфа еще нераскисленного торфа, с рН около 3 или добавиь хотя бы мох сфагнум, еще можно хвойный опад, обязательно перлит. Если пересаживаете аккуратной перевалкой с небольшим увеличением объема, то обычно растение не реагирует на нее плохо, спокойно продолжает цвести. Но гардения не цветет постоянно, вскоре период цветения закончится, тогда и можно перевалить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет