закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Проблемы с выращиванием


Виктория
23.09.2019 15:00

подскажите, возможно ли спасти цветок? Чем можно помочь или шансов нет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 20:49

Виктория, чтобы адекватно помочь, надо знать причины, которые ипривели к такому состоянию. В первую очередь надо устранить эти причины, минимизировать вред от них. Подробно опишите уход, как и когда пересаживали. Сейчас удалите полностью сухие мертвые листья, опрыскайте Эпином, накройте колпаком, поставьте в умеренно теплое место на яркий, но не прямой солнечный свет. Не поливайте, если сверху грунт хоть немного влажный.

Виктория
24.09.2019 09:07

Пересадка два месяца назад в грунт для цитрусовых и керамзит. Не поливаем, только ежедневное опрыскивание. Стоит на кухне на подоконнике в хорошо освещённом месте, у Окна, обычно открыто фрамугой. Полив был отстоянной водой, но не кипячённой:( ошибок много, уже почитала, что все не так делала 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2019 20:41

Виктория, скорее всего, пересаживали с заменой грунта, а делать этого нельзя. Тот грунт как нельзя лучше подходил гардении, и при замене грунта сильно повреждаются корни. По виду растения у него большие проблемы с корнями, наверное не восстановились после пересадки. Грунт не той кислотности и не мягкая вода для полива, конечно, угнетали бы растение, у него начался бы хлороз, но за 2 месяца едва-ли отмерло столько листьев. Возможно, поливали неправильно, если повреждения корней не было(при аккуратной перевалке). Лечиь больные корни очень сложно, шансов немного. Но попробуйте. Сначала удалите все мертвые листья и стебли, остпвьте только живые. Поместите в тепличку, опрыскивайте раз в неделю с Цирконом, 1 капля на литр. Если грунт просохнет, то полейте таким же раствором, но старайтесь грунт поддерживать слегка влажным, не сырым. И вовремя удаляйте все мертвые части, они в тепличке будут покрываться белой плесенью.

Виктория
25.09.2019 06:06

Хорошо, спасибо! Попробую!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет