закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

У гардении засохли все листья


Сание
Россия , Тольятти
08.10.2019 22:10

Здравствуйте! Подскажите, как мне спасти свою гардению. Приобрели цветок ещё в апреле, все было нормально- отцвел, сейчас набрал новые бутоны. Подошла на них взглянуть, а у меня сухие зелёные листья, даже подхрестывают. Недели две назад на соседнем цветке обнаружила паутиный клещ, опрыскала все цветы, во избежание, так сказать. После этого цветок стоял нормальный. Одно но, я пропустила один день полива, родила его на 5 день, а ни как всегда на 3-4. Когда поливала листики были подвявшие. Стоит на утепленном балконе, температура около 20-22 градусов.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 11:21

Сание, резкий листопад мог быть вызван пересушкой грунта. Гардении не любят как постоянной сырости, так и пересыхания грунта, который поддерживают в равномерно влажном состоянии.

Могу посоветовать убрать бутоны, опрыскать стебли и листья, если таковые остались, препаратом Эпин, накрыть все растение прозрачной плотной пленкой или пакетом, ежедневно проветривать и опрыскивать растение тепловатой водой, удобрения не вносить, поливать только при подсыхании верхнего слоя грунта. Вместо теплички можно воспользоваться увлажнителем воздуха, поставив его чуть поодаль от растений, чтобы холодный пар не обжигал листья. Если нет возможности чуть снизить температуру содержания, тогда стоит увеличить освещение, разместив рядом напротив гардении (не дальше 30 см от листьев) настольную лампу и подсвечивать в вечерние часы или весь день (около 10-12 часов в сутки). 

Об уходе за гарденией читайте здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет