закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Плесень и гардения


Мария
Россия , Йошкар-Ола
28.10.2019 13:40

Здравствуйте! Приобрела я почти месяц назад укоренённый черенок гардении. В целом меня сразу смутило, что земля в горшочке была залита очень сильно. Принесла его домой, на следующее утро около ствола на грунте образовалась плесень, я ее убрала, потом появилась еще и на стволике, тоже убрала, обработала водичкой с лимонной кислотой, и землю тоже промакнула ватным диском. 2 дня все было в порядке, потом на почве снова появилась...все это время я ее не поливала, почва была супер-мокрая, поставила поближе к батарее, что ты был нижний подогрев, толку нет. Решила все же пересадить, т.к плесень постоянно появлялась на грунте. Пересадила(не перевалкой), промысла корни, обработала фитоспорином, присыпала углем, в почву добавила немного древесного , взяла субстрат для азалий, полила цирконом. Неделю с ней было все отлично, потом листики начали грустить...опрыскала цирконом, накрыла пакетом, но по не знанию взяла не большой, и сырые листья соприкасались с пакетом, по этому на следующий день я получила частично коричневые. Их наверное надо срезать? Или это может болезнь? И на грунте снова появилась плесень.... Но листья дожили, убрала пакет, пол дня стояла без него , листья снова опустились, листья опрыскала, и поставила в тепличку, но листья уже не задевала, 2 дня она стояла, вчера немного снизу приоткрыла запустить воздух, на пару минут и закрыла. Сегодня решила посмотреть как у нее дела.... А вот так! Это ужас какой то.... что за невезуха с ней. Что делать с плесенью, как спасать гардению? Помогите пожалуйста! На соседних цветах ничего подобного нет...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2019 20:51

Мария, сразу же скажу, что промывание корней для многих растений слишком большой стресс, часть из них после таких манипуляций сильно болеют или погибают. От повреждения корней, которые питают наземную часть влагой, листья теряют тургор (становятся вялыми). Когда корни не работают, то листья обезвоживаются, а влага в грунте не используется, закисает и становится причиной возникновения гнилей. Плесень на поверхности грунта лишь сигнал о том, что грунт очень влажный, длительно не просыхает, что как раз и нужно для развития гриба. От спор грибов не избавиться, они повсюду, размножаться начинают там, где им комфортно. Плесень при выращивании гардении могла появиться, если черенок пересадили в слишком объемный не по размеру корневого кома горшок, в слишком плотный грунт (чистый торф без перлита или пр. разрыхлителей), часто поливали, содержали при низком освещении.

Очень влажный корневой ком срочно просушивают с помощью бумаги, в которую его заворачивают. Достают растение из горшка, оборачивают корни бумажными полотенцами, газетами и т.п., по мере намокания их меняют. Сушка длится около 1-2 суток. Затем растение возвращают на место, по необходимости досыпаем свежего грунта. Такая экспресс-сушка минимально травматична и весьма эффективна.

В данном случае можно поступить так: просушить грунт вышеописанным способом (на это время листья можно накрыть пакетом), если он очень влажный, листья опрыскать Хомом или Скором (Фитоспорин слабоват при лечении), накрыть пакетом, ежедневно проводить проветривание по 10-15 минут. Листья удаляем только полностью погибшие. Полив проводим только после того, как верхний слой грунта подсохнет (обычно в тепличке он практически не сохнет). Полезно разместить над растением настольную лампу (хотя бы в вечерние часы).

Наблюдаем за пятнами на листьях. Держим в тепличке не менее недели, затем постепенно увеличиваем время проветривания, если листья не будут вянуть, значит, корни начали восстанавливаться.

Мария
Россия , Йошкар-Ола
28.10.2019 23:20

Большое спасибо! А как быть с плесенью на грунте?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет