закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения. Странности на листах


music0000
Россия , Мурманск
04.11.2019 11:55

Под листом у гардении появились светлые крупинки, не двигаются. Молодый побеги еще нормальные, а другие видно болеют. Клеща не вижу, паутины тоже нет. Прошлась по всем болезням, похожей не нашла. Помогите определиться и как спасти.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 14:40

music0000, у некоторых растений такое явление случается - выделяется сок через листья, а потом застывает. У гардений подобное происходит  при сложившихся некомфортных условиях. В это время года такое может происходить из-за резкого перепада температур, особенно, когда открываются окна для проветривания или крона гардении находится в тепле, а корни в горшке подмерзают на подоконнике; недостаток освещения, высокие темпертуры и низкая влажность воздуха также пагубно воздействуют на растение. 

Сейчас гардения нуждается в легкой прохладе в предалах +15 - +18 градусов тепла (имеются в виду ночные температуры). Равномерную прохладу на окне, при отсутствии утепленного балкона/лоджии с оптимальной температурой, помогают создать плотные шторы или ширма из подручного материала, которыми можно отгораживать растение целиком от потока теплого воздуха. Для того, чтобы корни зимой не подмерзали на подконнике, горшок можно установить на подставку. Желательна искусственная подсветка на весь световой день. Если искусственного освещения нет, тогда температуру постепенно снижают до примерно +10 градусов, иначе растение истощится и начнет чахнуть. Подкормки сейчас не проводят и поливают гораздо умереннее, чем летом (чем ниже температура, чем темнее, тем реже полив, но без полной пересушки грунта). 

"Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет