закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2657)  

Гардения. Желтеют листья с прожилок


Наталья
05.11.2019 11:24

Здравствуйте. Чем болеет моя гардения? У меня форчуна, у Маринкова покупала 2 года назад. Растение было вообще безпроблемное, из 4 листиков выросло около 40см высотой.

Сейчас листики начинают желтеть с прожилок, потом лист полностью желтеет и отпадает. До середины лета росла отлично, потом я уехала в отпуск и почти 2 мес за ней смотрели родственники, не знаю, как. После этого не могу очухать ее. Думала железа не хватает, брызгала хелатом железа и поливала под корень, ничего.

Достала из горшка посмотреть корни, ком плотный, отряхнула землю, сколько отряхнулась по краям, корни не гнилые, наоборот немного подсохшие были, ком решила не потрошить. Засыпала свежим грунтом для азалий освободившееся место, до этого был такой же, остался в пакете.

Новые листики разворачиваются, но какие-то кривенькие, некоторые разорванные. Нижние продолжают так же желтеть. И земля хуже просыхает. Ноябрь, но может промыть корни? Нарезала на всякий черенков с нее, поставила некоторые в воду, некоторые в перлит. Два ставила в землю, так пропадают, плесневеют, в воде вроде стоят. В перлит вот только-только засунула.

Да, стоит под лампой на досветке. Световой день с 7 до 23. Температура 20-21 градус. Выше пока не могу поднять, скоро приедет коврик для нижнего подогрева.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 15:26

Наталья, обычно такие листья появляются от хлороза, вызываться он может  недостатком света, поливом жесткой водой. В последнем случае грунт защелачивается, отчего растением неусваиваются питательные вещества из грунта. Гардении же предпочитают грунт слабокислой или кислой реакции, поэтому воизбежание попадания в него большого количества солей кальция, воду при поливе смягчают подкислением  несколькими каплями лимонного сока, кипячением или дистилляцией.  Хлороз у гардений частенько проявляется во время и после цветения. Стоит узнать про уровень освещения и полив во время Вашего отсутствия.

Для восстановлении гардении очень полезен свет, поэтому совмещение естественного освещения и искусственного - будет мощным лекарством. Жару гардении не любят, в данный момент оптимальной температурой  (ночная) будет +15 - +18 градусов. Коврик для подогрева лучше не использовать для горшечных растений, так как будут нагреваться корни, а крона находиться в прохладе - такой диссонанс  приведет к обильному листопаду и заболеваниям. Подобные коврики, как правило, используют для проращивания семян и укоренения черенков. 

Полив, как писала выше, необходим мягкой водой, в это время года обильный, но после того, как верхний слой грунта хорошо просохнет. Из удобрений с хелатом железа я бы посоветовала Ортон-микро-Fe, примерно раз в три недели проводите им внекорневые подкормки около двух месяцев. 

Хорошее освещение, прохлада, умеренный полив мягкой водой, подкормки удобрением с хелатом железа - примерный план лечения. 

О пересадке скажу отдельно. Во-первых, сама по себе пересадка ничего не дает, не оздоравливает и не помогает восстановлению, а замена грунта с промыванием корней вызовет сильнейший стресс у растения и гибель необходимых для питания листьев влагой корней. Если луковичные в целом могут перенести промыванием корешков, так как вполне могут нарасить новые от луковицы, то для гардении такая процедура может стать фатальной. В родных для гардении местах, возможно, такое прошло бы на "ура", но у нас далеко не тропики, поэтому пересадки для большинства комнатных растений  наиболее щадящие. 

 

"Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

 

Наталья
06.11.2019 08:17

Пока меня не было, было лето, жара, растень стояла на столе рядом с окном. Про полив - 100% просто водой из-под крана, про частоту не скажу. Но с тех пор прошло уже 2 мес, а я не могу наладить контакт. Листья по одному-два-три постепенно желтеют и опадают. Я и подумала, что железм не хватает, брызгала хелатом железа, но не помогло. Правда, я 1 раз брызгала с месяц назад, может больше надо. А поливаю я дождевой водой, у меня для этих целей бочка. Но вот если земля за лето защелачилась, как ее, во-первых, проверить, где берут эти полоски, для проверки, а во-вторых, как ее снова закислить, ну не полить же ее лимоном, а пару капель лимонки разве закислят ее за 1 полив.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2019 10:28

Наталья, в домашних условиях достатчно сложно определить компонент, которого не хватает, поэтому приходится неоднократно пользоваться комплексными удобрениями для восполнения тех веществ, наиболее часто "теряющихся" у комнатных растений. Сам по себе хлороз не обозначает потерю именно железа, растение могло не доолучать какие-то ещё. Отчего я и предложила воспользоваться Ортон-микро-Fe, в нем есть основное необходимое больному хлорозом растению. Одной обработки мало, их должно быть не менее 2-3. 

Из-за того, что сложно поставить точный диагноз процесс восстановления затягивается, следует учитывать и организм самих растений - мало какие из них быстро реагируют на лечебные препараты, которые применяют: порой начавшийся листопад или появившися пятна еще какое-то время продолжают проявляться. К этому стоит приготовиться, также учитывая наши не лучшие климатические условия и время  года. 

 

Лимонный сок сам по себе не подкисляет грунт, в воду его добавляют для ее смягчения - при контакте кислоты, содержащейся в нем, соли кальция выпадают в осадок, примерно как при кипячении. 

Проверить кислотность грунта можно с помощью  специального Ph-метра, индикаторной (лакмусовой) бумаги, уксуса. Во всех случаях требуется взять образец грунта из глубины корневого кома (ниже 3 см от поверхности). Уксус не шипит при контакте с кислым грунтом. Залитая дистиллированной водой, тщательно размешанная и отстоянная не менее 15 минут часть кислого грунта при контакте с индикаторной бумагой должна покраснеть, щелочного - посинеть. Для гардении главное, чтобы грунт не был нейтральный или щелочной, слабокислый ей вполне подходит. 

Подкисляют грунт азотными удобрениями, например, на на основе вытяжки навоза или гумуса. Сейчас в грунт  ослабленному растению подобные удобрения вносить нежелательно, можно попробовать сниженной в 2-3 раза дозой внести    удобрение "Изумруд", разработанное  для растений с желтеющими листьями. Его желательно вносить после полива не чаще раза в месяц. Пользуйтесь "Изумрудом" только, если грунт окажется низкой кислотности. 

 

Наталья
06.11.2019 19:12

Спасибо большое, буду спасать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет