закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения жасминовидная


Олеся
Россия , Волгоград
21.12.2019 18:10

Почему у гардении распустился бутон но не до конца и начали лепесточки чернеть и желтеть? Помогите пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2019 20:51

Олеся, вода на бутоны попасть не могла? Нежные лепестки могли пострадать как при опрыскивании, так и при некомфортных условиях: недостатке света, переувлажении грунта, высоких температурах и низкой влажности воздуха и т.д.

Покажите растение целиком и расскажите об уходе (освещение, частота полива). 

Олеся
Россия , Волгоград
21.12.2019 20:56

Валентина, вода да, запросто могла при опрыскивании, уход заключается поливаю когда земля начинает подсыхать, стоит на кухне, расцвел когда, все было хорошо и запах и вид, может когда окно открывала, заморозила его, причем я его постояно крутила, рассматривала бутон, может и повлияло все это. Поливаю водой почти теплой, с лимоном кислотой, у него и сами листки начали чернеть . На кухне ведь постоянно то жарко  то сильно влажно, ведь готовка вечная там, а его и ставить больше не куда... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2019 21:33

Олеся, гардении предпочитают ровную температуру без перепадов и постоянное значение влажности воздуха. Резкие колебания часто вызывают неудовольствие у этого растения. 

Но самое вредное для гардении: жара в сочетании с низким освещением. Если температура выше комнатной, а на улице пасмурно, то растение будет истощаться. 

Улучшить условия можно, увеличив освещение, подвесив над растением лампу (можно компактную люминесцентную холодного света, в крайнем случае светодиодную) или установив светильник и включать в вечерние часы до отхода ко сну. От резких перепадов температур и влажности воздуха растение можно отгродить шторой или тюлем, если таковые имеются. 

Грунт у гардении состоит из чистого торфа без разрыхлителей, поэтому после полива внутри довольно долго просыхает, давайте ему в период зимы просыхать поглубже, на пару сантиметров в глубину. При этом поливайте обильно, чтобы вода выходила в поддон. Много лимонной кислоты в воду не добавляйте, на литровую лейку достаточно 1-2 кристаллов или примерно 3-4 капель сока лимона. Кислота вызывает выпадение солей кальция, делающих воду жёсткой, в осадок, поэтому нижний "слой" воды при поливе не используйте. Для того, чтобы грунт не защелачивался, можно просто использовать кипяченую воду. 

До середины февраля-начала марта удобрения желательно не вносить.  Первая подкормка сниженной в 2-3 раза дозой удобрения. 

Олеся
Россия , Волгоград
22.12.2019 06:45

Валентина, спасибо за помощь


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет