закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Гардения перемерзла


Тина
Латвия , Рига
26.04.2020 17:27

Добрый день)) 

Обнаружила паутинный клещ, он не успел повлиять на растение, немного тургор листьев ослаб. После того как помыла с мылом, непонятно даже для себя зачем поставила на балкон и за ночь как мне кажется растение перемерзло, большое количество листьев потемнели и подсохли. После поставила обратно в тепло, обработала цирконом и полила. Накрыла на 3 дня и каждый день 15мин проветривала. Прошло дней пять после процедуры с пакетом, но земля никак не хотела подсыхать, было снято 3см и разрыхленна земля и через неделю земля пришла в норму (о земле уточняю так как обычно три дня было достаточно чтобы верхний слой просыхал ) листья темнеют и сохнут, в то же время растут и бутоны и листья правда немного не сформированы полноценно. Извините за много букв, возможно подскажите как выйти из этой ситуации. Буду очень очень благодарна за помощь) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2020 14:42

Тина, после термического ожога, как после перегрева, так после переохлаждения пвореждаются листья и корневая система, в частности её всасывающие воду части.

Здесь уже ничего не поделаешь, нужно ждать, когда растение придёт в норму. Часть листьев, ещё какое-то время будет отмирать, что неизбежно. Пока корни не восстановятся, будут страдать листья. 

На период реабилитации Вам необходимо отменить подкормки и применять поддерживающие препараты, например, тот же Циркон (по листьям раз в неделю или при каждом поливе) и Эпин (по листьям раз в две недели вечером), если таковой имеется. 

Тина
Латвия , Рига
01.05.2020 14:19

Спасибо большое )) 

Тина
Латвия , Рига
28.06.2020 15:03

Добрый день)) 

Гардения не наращивает листву. Чередуя полив и опрыскивание раз в неделю цирконом, гардения наращивает деформированные бутоны, а вроде как зачатки новых листьев сразу же темнеют после нескольких дней существования. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 10:25

Тина, корни все ещё болеют, поэтому растут деврмированные листья. Если к тому же в помещении высокая температура (оптимально не выше +23 гр.), что гардении плохо переносят, то это также может усугублять ситуацию. Гардения относится к требовательным и нежным растениям, поэтому после каких-либо сбоев в окружающем её микроклимате, восстанавливается крайне тяжело.
Насколько сильно повредились корни, как долго они будут восстанавливаться и будет ли успех от реабилитации неизвестно.

 

Найдите растению местечко попрохладнее, где есть сквозняки или приток свежего воздуха, берегите от жары, но под кондиционер горшок не ставьте. Бутоны удаляйте, не давайте растению тратить силы на их образование. Удобрения не вносите и почаще опрыскивайте воздух вокруг листьев. Для повышения влажности воздуха с помощью керамзита, поддон нужно брать диаметром не Уже диаметра имеющейся кроны. 

 

Тина
Латвия , Рига
29.06.2020 16:27

Благодарю!!

 думала что если растение цветёт значит хорошо себя чувствует )) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 17:01

Иногда растения цветут, когда сильно болеют или умирают. В этом случае они пытаются поскорее дать потомство (семена). 

Тина
Латвия , Рига
07.07.2020 13:42

Спасибо за помощь )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет