закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Пересадка/рассадка выхоженной гардении

12

Анастасия
Россия , г Москва
05.05.2020 00:11

Добрый день!

Полгода назад была подарена гардения в качестве первого растения, предсказуемо была загублена по незнанию (потемнели и опали абсолютно все листья). 

К счастью нашла ваш форум, смогла исправить ошибки и гардения начала восстанавливаться. Уже месяца три стабильно появляются новые листочки, был даже бутон, но отвалился.

Волнует вопрос пересадки...

1. Нужна ли она с учетом того, что после покупки растение так и не было пересажено?

2. Так понимаю, в горшке сразу несколько саженцев. Во-первых, нужно/можно ли их рассадить? (с возрастом же корни все сильнее будут переплетаться и рассадить будет сложнее?), и во-вторых, два саженца так и не восстановились (торчат просто сухие ветки без признаков жизни, на втором фото крупным планом), могут ли их корни наносить вред восстановленным саженцам (например, если они сгнили), необходимо ли их как-то удалить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2020 10:42

Анастасия, пересадку провести при наличии активного роста листьев. Достаточно увеличить горшок на 2-4 см. Ничего рассаживать не нужно. Проведите пересадку методом перевалки в кислый грунт для гардений/азалий с добавлением перлита и/или хвойного опада. Подкармливать после этого не стоит не менее месяца. 

Мёртвые стебли можно аккуратно выкрутить из грунта  или срезать под корень. 

Анастасия
Россия , г Москва
14.06.2020 07:38

Доброе утро!

Росла себе гардения, ни на что не жаловалась, и вот сегодня заметила, что часть листьев начали бледнеть и усыхать, на некторых из них темные точки... в уходе ничего не меняла - полив при намеке на подсыхание верхнего слоя почвы, окно восточное, раз-два в день опрыскивние  кипяченой водой, при температуре выше 24 - проветривание...

Подскажите,  что это может быть? (Тонкие волоски на фото - это от кошки, которая любит погулять среди растений))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2020 12:43

Анастасия, вянут листья на отдельном кустике? Корням могло что-то не понравиться. Если грунт промачиваете хорошо, не допуская пересушки корневого кома, то проблема с  побледнением листовых пластин, появлением тёмных пятен могла возникнуть из-за переувлажнения, длительного застоя воды в поддоне после полива. 

 

Обработайте растение фунгицидным препаратом (Хом, Абига-пик, Фитолавин) во избежание развития грибкового заболевания. Старайтесь, чтобы повреждённые листья наравне со здоровыми получали достаточно света, отчего периодически поворачивайте горшок. Проветривайте помещение как можно чаще. Полезно оставлять растение у открытого окна. На время откажитесь от опрыскивания простой водой (увлажняйте воздух вокруг растения, листья не мочите). Поливайте после того, как верхний слой грунта подсохнет примерно на 1 см, воду из поддона сливайте через полчаса. В воду для полива можно добавлять Циркон (до 1-2 месяцев).

Бывает при заболевании одного из  кустиков с небольшой и не такой развитой корневой системой, как у рядом растущего соседнего, не всегда удаётся спасти первый. Увидите, что заболевший  куст продолжает чахнуть - срезайте под корень. 

Анастасия
Россия , г Москва
15.06.2020 16:42

Валентина,  спасибо за ответ!

Да,  это касалось только двух веточек, более того, сегодня они практически полностью засохли. Неожиданно стремительно... стоит на восточном подоконнике, в метре от открытого окна, поддоном вообще не пользуюсь, проливаю, оставляю на 5 мин в раковине,  чтобы стекла вся вода из горшка и возвращаю на подоконник, к солнцу кручу разными сторонами пока нет бутонов. 

В горшке уже есть пара засохших веточек от неправильного ухода (первое сообщение этой темы), не могло ли так случиться, что корневая гниль или что-то другое от корней тех засохших веточек переходит на остальные? Получается в горшке уже несколько корневых систем мертвых растений...

И ещё подскажите, Фитоспорин-М подойдёт для обработки в качестве фунгицида?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2020 16:07

Бывает дело не в гнили. Порой растение, имеющее более слабую корневую систему, после стресса или недостатка света (в самый центр куста чаще всего попадает меньше всего света), реагирует подобным образом. Более сильные соседи имеют больше преимуществ. Как говориться, выживает сильнейший. Не думаю, что одно растение заражает другое. Здесь дело в чём-то другом. Корневые системы со времнем можно аккуратно выкручивать из грунта, когда они полностью отомрут и легко будут удаляться из него. 

Фитоспорин в качестве профилактического препарата применить можно. Желательно обработать растение им же ещё несколько раз. Для лечения он не подходит. 

 

 

Анастасия
Россия , г Москва
05.07.2020 14:06

Здравствуйте!  Пересаживаю гардению... купила грунт для азалий, добавила треть крупнозернистого песка, посадила, полила, вода не стекает 20 мин.  Заменила на смесь земли с песком в соотношении 50 на 50, вода все равно стоит. Ушла где-то через полчаса... это такое свойство земли для азалий? )) стоит ли из-за этого пересаживать в универсальный грунт?

Сейчас же пересадила в универсальную землю с тем же песом в такие же горшки мирт с фикусом, такой проблемы нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 22:41

Анастасия, универсальный грунт по кислотности не подойдёт гардении. Сам по себе состав грунтов  редко резко отличается друг от друга. В каких-то побольше верхового, в каких-то низинного торфа.   В торф добавляют раскислители (доломитовая  мука) для регулирования уровня кислотности. Для повышения рыхлости грунта у гардении  можно добавлять немного кокосового субстрата или мха или перлита. 

Анастасия
Россия , г Москва
05.07.2020 23:40

Т.е. правильно ли я понимаю,  что не должно быть так, что вода не сразу уходит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2020 10:21

Нормой в данном случае будет наличие хорошо развитого корневого кома. Если корней очень много, то вода может сразу не уходить при поливе. Пересадка же выполнена методом перевалки и свежего грунта совсем немного, буквально пара сантиметров, верно? В этом случае грешить на новую землесмесь не стоит. Если же до пересадки вода впитывалась хорошо, а сейчас нет, тогда да, свежий грунт недостаточно дренирован. Рыхлый грунт должен хорошо пропускать воду. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет