закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению


Юлия
Россия , Пятигорск
16.06.2020 18:14

Здравствуйте, помогите пожалуйста, недавно купили гардению с бутонами, после переезда с магазина к нам домой у неё упали несколько маленьких зелёных листиков, на 5й день начали желтеть крупные листья. Поливала её отстоявшейся водой. Опрыскивала по 2 раза в день. Стоит на светлом подоконнике, прямых солнечных лучей нет. Сегодня неделя как она живёт у нас, пересадила её перевалкой с сохранением кома в грунт для Азалии. Поливать её боюсь, ком был в меру влажный. Под грунт добавила дренаж керамзитовый. Что с ней такое? Как её вылечить?????
купила ещё вот такое удобрение, но не пользовалась им.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Юлия
Россия , Пятигорск
16.06.2020 18:20

Вот такое удобрение


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2020 20:45

Юлия, проблемы могли начаться ещё в магазине, пожелтевшие листья могли удалять, поэтому при покупке растение выглядело здоровым.

При длительном выращивании в неподходящих условиях (низкое освещение) и неоптимальном режиме полива у гардений активно желтеют нижние листья, появляются тёмные пятна. 

 

В следующий раз при подозрении на плохое самочувствие растения, появления пятен, листопада не проводите пересадку - увеличение объёма грунта сильно ослабляет корневую систему. 

Больное, истощённое вредителями растение не подкармливают, так как оно не может усваивать питание - удобрения копятся в грунте, вызывая интоксикацию. Вообще после покупки импортного растения подкормки лучше всего отложить на пару месяцев, пересадка откладывает этот процесс ещё на месяц. Я думаю, в этом году подкормки гардении не понадобятся вообще.

 

Обеспечьте растение хорошим освещением, чтобы солнце освещало листья несколько часов в день. Гардении бояться лишь очень яркое палящее солнце, особенно в жару. Полезно разместить растение там, где есть постоянный приток свежего воздуха, гуляют  тёплые сквозняки. Выращивание на открытом балконе приветствуется. 

Полив проводите, когда грунт сверху подсохнет примерно на сантиметр в глубину. Воду желательно дополнительно смягчать. 

Листья можете обработать Эпином, повторить через две недели. Для восстановления корней при каждом поливе используйте Циркон (не боле е 2 месяцев) или Рибав-экстра (1-2 процедуры с интервалом в 1-3 недели). 

 

Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

 

Юлия
Россия , Пятигорск
17.06.2020 20:07

Спасибо большое! Надеюсь, с этой красоткой всё будет хорошо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет