закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Желтеют и коричневеют листья у Гардении.


Игорь
Россия , Москва
16.10.2020 21:03

Здравствуйте!

Недавно была куплена гардения. Растение взрослое, имеется хлороз. Некоторые листья очень пожелтели, затем на них появилась коричневая серединка, но при этом сами листья не опадают. 

Что это может означать?

 

Подскажите пожайлуста, можно ли сейчас сделать обрезку гардении, т.к. имеются вытянутые ветки с листьями только на макушке?

 

Чем можно удобрять гардению в осенне-зимний период? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2020 15:21

Игорь, любая обрезка ослабляет растение, поэтому её в период болезни или в отсутствии качественного освещения (мало солнца) не проводят.

Растение по каким-то причинам не вырабатывает хлорофилл в достаточном количестве, отчего появился хлороз. Листья, подверженные сильному хлорозу, быстро отмирают.

Причин несколько: длительное выращивание в условиях низкого освещения, высокие температуры, полив жёсткой водой (защелачивание грунта), систематические пересушки, инфекционное поражение вредителями (при наличии таковых) и др.

 

В первую очередь обечпечьте растение хорошим освещением, например, добавив его с помощью лампы (люминесцентная из бытовых или специальная "фито"), расположенной непосредственно над листьями. Поливайте только мягкой водой, когда грунт сверху хорошенько просохнет, не допускайте постоянного нахождения влаги в поддоне. Осмотрите листья на наличие вредителей и проведите обработку инсектицидами или инсектоакарицидными препаратами, если это необходимо. При температуре выше +20 градусов чаще опрыскивайте воздух вокруг листьев или сами листья.  Подкармливайте по листьям (внекорневая подкормка)  комплексным хелатным удобрением (Цитовит, Акварин цветочный, Ортон микро-Fe или иное) до роста молодой здоровой зелени. Если подсветки не будет, а за окном пасмурно, тогда придётся в разы сократить дозы удобрений (раз в 5) и немного снизить температуру содержания (+18 - +20 гр.). 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

Игорь
Россия , Москва
21.10.2020 19:54

Валентина, спасибо! Буду следовать рекомендациям.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет