закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению


Hanna
Беларусь , Минск
09.12.2020 13:33

Здравствуйте! Муж подарил в сентябре гардению.Я сразу её обработала как положено от вредителей /от стресса и т.д(1 флакон сразу от комплекса).Но к сожалению у  гардении листья становятся коричневые, сухие и по итогу легко отваливаются. Много появилось сухих стволов... Стала использовать раз в 7-10 дней Флоровит, думала поможет, но увы. Полив раз в неделю тёплой водой + брызгаю Флоровитом раз в неделю примерно. В чем может быть проблема? Жалко растение, а спасти ещё можно... Видно по ствалам т.к появляются новые листочки, но и они темнеют 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 15:52

Hanna, не самое простое для комнатного содержания растение, с ним часто возникают сложности. 

Удобрения отложите до весны. Сейчас, тем более в период болезни, они растению противопоказаны.

Проблема может быть в слишкой высокой температуре содержания (выше +20 гр.), переувлажнении грунта. 

Гардении сейчас необходима легкая прохлада, сокращенный режим полива (грунт сверху должен хорошенько просыхать; чем ниже температура, тем глубже без полной пересушки). Поливают мягкой водой. Окно самое светлое. 

При повышенных температурах понадобиться искусственно досвечивать лампой, в разы увеличить влажность воздуха, поливать при просыхании грунта на 1-2 см в глубину. 

Откорректируйте уход из имеющихся у Вас возможностей: постепенно снизьте температуру и сократите частоту полива или же повысьте освещение и влажность. 

Подробно с уходом ознакомьтесь на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

Hanna
Беларусь , Минск
09.12.2020 18:19

Полив у меня раз в неделю, но увлажняла  мало конечно... Сейчас буду чаще...

Ещё вопрос, а вот веточки сухие нужно подстричь или что синими делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 20:32

Сухие стебли срезаете. 

По расписанию не поливайте, следите за подсыханием грунта.

Hanna
Беларусь , Минск
17.01.2021 16:56

Ну вот что стало с цветком, я уже низнаю что с ней делать... Ударение убрала, лампу купили(свет 12 часов), в комнате от 20 °, сквозняк нету... Не сухо в компане, хожу и увложняю помещение... Единственное, что с кислотностью никак не можем разобраться (держится в земле 6.5 - 7)

Купили бактерии, но что-то не помогает и щаилю очень долго из-за них не просыхает, очень влажная даже спустя неделю... Лимонной кислоту разбовляли и поливали, но кислотность так и держится... Корни очень хорошие, я уже посмотрела... Я так понимаю уже выбрасить можно или все же есть шанс его вытащить? 


Hanna
Беларусь , Минск
17.01.2021 16:56

Ну вот что стало с цветком, я уже низнаю что с ней делать... Удобрение убрала, лампу купили(свет 12 часов), в комнате от 20 °, сквозняка нету... Не сухо в компане, хожу и увложняю помещение... Единственное, что с кислотностью никак не можем разобраться (держится в земле 6.5 - 7)

Купили бактерии, но что-то не помогает и земля  очень долго из-за них не просыхает, очень влажная даже спустя неделю... Лимонной кислоту разбовляли и поливали, но кислотность так и держится... Корни очень хорошие, я уже посмотрела... Я так понимаю уже выбрасить можно или все же есть шанс его вытащить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 10:45

Hanna, растение длительное время находилось в неподходящих для него условиях, поэтому заболело и теперь не может выкарабкаться. Гардении, как я уже говорила, непростые в уходе растения, поэтому требуют внимания и соблюдения правил содержания.

Сверху идет сосудистое увядание стеблей, листья не потребляют влагу, поэтому грунт долго не просыхает. К тому же кислотность грунта нейтральная, а не слабокислая/кислая, как должна быть. Лимонная кислота по сути своей не подкисляет грунт, а смягчает воду, за счет добавления ее соли кальция и магния выпадают в осадок. Подкислить грунт можно было бы за счет внесения азотных удобрений, гумуса, пересадки, но в период заболевания этого делать нельзя.

Если стебли целиком почернели, то спасать гардению нет смысла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет