закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2657)  

После рассадки гардения погибает


Kateryna Marteniuk
11.05.2021 08:18

В прошлом году подарили гардению. Всё было хорошо. Уже пересаживала её методом перевалки. Читала что можно её рассадить,  решила сделать. И вот теперь у неё потускнели листья и желтеют. Вижу, что это не прекращается и боюсь, что она может погибнуть. Воду подкислюя.

   Может слишком большие горшки, или я повредила корни, или кислотность не та? Что делать? Уже жалею, что её так потревожила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 11:36

Kateryna, если до пересадки проблем с листьями не возникало, то листья желтеют именно из-за повреждения корневой системы. В данном случае хорошо лишь то, что листья не потеряли тургор, что случается в большинстве случаев после деления кустика. 

Гардению желательно пересаживать перевалкой, но, при острой   необходимости поделить куст заранее, проводится обработка по листьям  антистрессовым препаратом (Эпин), а после при очередном поливе в воду добавляется Циркон или Рибав-экстра. При потере тургора растение помещают под прозрачный колпак, имитирующий парник (высокая влажность воздуха) и убирают с яркого солнца. 

 

Сейчас Вы можете провести обработку препаратами (Эпином в вечерние часы, потому что на солнце разрушается, повторпримерно через две недели; Циркон или Рибав-экстра при наступлении времени полива). В теплую погоду чаще проветривайте помещение, устраивайте сквозняки, чтобы растение не страдало от перегрева, при падении влажности - поднимайте с помощью частого опрыскивания или поддонов с влажным керамзитом. Полив проводите мягкой водой (отстоянная к таковой не относится). 

Свериться с уходом можно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

Kateryna Marteniuk
11.05.2021 13:09

Спасибо большое за ответ. Постараюсь найти препараты, проживаю в Польше поэтому скорее всего придётся искать аналоги. И конечно же смягчу воду, потому что на данный момент поливаю отстоянной. Ещё раз спасибо за помощь


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет