закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Вопросы по уходу за Гарденией и по некоторым листикам


Kaitl
Россия , Екатеринбург
17.03.2022 18:50

Здравствуйте. 6 дней назад подарили Гардению. Раньше с гардениями дел не имела, а мало-мальски капризные растения (розы, хризантемы) погибали, поэтому я не очень хорошо знаю, как за ней ухаживать. Прочитала, что она любит влажность и свет. Так как место на подоконнике нет, да и вообще света достаточно мало (северо-восточная сторона), купила лампу полного спектра и поставила горшок на стул у дивана (чтобы свет из окна все равно попадал). Лампу поставила выше на 40 см примерно, включаю ее на 11-13 часов. Рядом еще стоит обогреватель, но от него, вроде, не слишком жарко Также поставила поддон с керамзитом и туда постоянно лью немного воды, чтобы до горшка не доставало. Поливала всего 2 раза (сверху), сегодня думаю снова полить.

 

Так вот, я не совсем понимаю, нравится ли растению данный уход и нужно ли что-то менять? Общий вид нормальный, листики и бутоны не скинула, но желтеет листочек один, два будто бы темнеют и сохнут, у одного каемка листа стала коричневой.

 

Итак, вопросы: Из-за чего идет реакция на листиках? Насколько нужно беспокоиться по этому поводу? Нужно ли как-то переставлять лампу ниже/выше? Световой день достаточный, если помимо лампы на нее попадает еще свет с улицы? Правильно ли делаю, что снизу подливаю воду?

 

Фото гардении прикрепляю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 11:11
Kaitl, на мой взгляд, растение лучше переставить на окно, потому как гардения нуждается в перепадах между ночной и дневной температурами, что на подоконнике вполне осуществимо. По возможности створу можно ставить на микропроветривание или открывать в зависимости от погоды за окном, чтобы обеспечить растение притоком свежего воздуха, его циркуляцией и ночной прохладой. Если живете в регионе, где солнца в весене-летний период достаточно, то света на весь этот период гардении должно хватить.

Лампу подбирают в зависимости от потребностей растения (количество люкс) в освещенности, обычно располагают в 15-20 см от листьев и досвечивают опять же в зависимости от от видовых особенностей растения. Если солнца на данный момент мало или длина светового дня слишком короткая, то можно дополнительно досвечивать лампой при нахождении растения на подоконнике.

 

Желтизна листьев и коричневые пятна чаще связаны с режимом полива (переувлажнение) и качеством поливочной воды (необходима мягкая, не путайте с отстоянной).

 

Дам ссылку на статью, где подробно описаны нюансы по уходу за гарденией, а также на таблицу, где указаны предпочтения растений в свете.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 11:12

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

 

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЁННОСТИ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет