закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения жасминовидная вянет


Мадина
Россия , Дагестан
24.04.2022 13:43

Здравствуйте,цветок куплен 2 года назад,как обычно бывает,растение было  с бОльшей листвой,цветущее,нежели на фото.До недавнего времени росло нормально,ухаживала за ним как положено(мягкая отстоявшаяся вода,свет,обрызгивала листья),даже появились цветки,но за какой-то небольшой период времени начал вянуть,листья стали желтеть,бутоны отваливаться,плюс пару недель назад пересадила в спец.грунт для азалий,подумала,может стало не хватать пит.веществ,а по итогу стало ещё хуже.Подскажите пожалуйста,как его реанимировать?!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2022 15:49

Мадина, больные растения не пересаживают, да, от этого только хуже, потому как по природе своей растение должно начать осваивать свежий слой грунта. На рост корней необходима энергия, которой у ослабленного растения нет, поэтому пересадка в критические моменты не рекомендуется.

Не могу сказать точно, что случилось с растением, потому что не знаю ни условий содержания, ни точного ухода. Тёмные пятна на листьях гардений могут появляться при перекорме/ожоге удобрениями, при переувлажнении (особенно при поливепо расписанию), истощении после темной и жаркой зимовки (температура выше +20 гр. без искусственной подсветки), низкая влажность воздуха (поддерживается постоянно не ниже 60%).

Ещё хотелось бы отметить, что отстоянная вода к мягкой не относится, для поддержания повышенной влажности в помещениях с сухим воздухом, постоянной без резкий падений одного опрыскивания листьев, увы, недостаточно, режим полива зимой и летом отличается, а также  гардения не любит жары.

Растение выглядит неважно, не могу сказать, есть ли у него шансы на выживание. Но всё же стоит переместить растение в старый горшок, отменить подкормки, увеличить при необходимости уровень влажности воздуха с помощью увлажнителя или широких сосудов с водой/влажным керамзитом. Режим полива умеренный, то грунт сверху должен хорошо просохнуть, и только потом можно снова поливать. Потемневшие листья срезайте. Ниже дам ссылку на статью об уходе, почитайте если Вы с ней ещё незнакомы:

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет