закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Желтеют листья у гардении


Елена
Россия , Москва
15.12.2022 08:26

Всем здравствуйте!

Гардению приобрела в июне этого года. С момента пересадки в июле находила на кустике по 1-2 жёлтому листочку, причем желтели жилки, а листик был зелёный. Я прочитала, что это может быть от слишком кислой почвы. Обычно я вношу лимонную кислоту на кончике ножа в каждый третий полив. Приблизительно месяц назад ситуация ухудшилась, я увеличила промежуток между подкисливанием до 5. Также на прошлой неделе была пересушка - полила на день позже, листики опустились, но после полива всё восстановилось. А дня через два сняла вот такой "урожай". Сам кустик выглядит бодрым.

Гардения стоит на южном подоконнике, сейчас включаю досветку, под подоконником батарея, провожу опрыскивание 2-3 раза в день. Поливаю на 3-4 день, растёт в земле для азалий + серамис (немного совсем), раз в 14 дней чередую полив с хелатом железа и сульфатом магния, раз в месяц проливаю байкалом, один раз поливала споробактерином, поливаю кипячёной тёплой водой.

Не знаю, возможно ещё было переохлаждение. Когда было морозно, на подоконнике было около 19 градусов. Влажность низкая и пока поднять не удаётся - 30-40%.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2022 15:31

Елена, гардения не относится к легким для выращивания в домашних условиях растениям, она требовательна к окружающим условиям и не любит как переувлажнения, так и пересушки, плохо переносит какие-либо резкие изменения в микроклимате, поэтому, помимо хлороза, её нередко посещают темные или желтые пятна, листопад, различные вредители.

 

Гардения предпочитает умеренные температуры содержания (не выше +25 гр.) даже летом, а зимой для закладки бутонов  - прохлады (примерно +15, не выше +18 гр.). Летом гардению следует беречь от агрессивного солнца, перегрева и содержать в условиях повышенной влажности воздуха (от 60% и выше), зимой - опять же избегать повышенных температур, потоков горячего воздуха от батареи отопления + умеренно (чуть более глубокое просыхание грунта между поливами) поливать мягкой водой комнатной температуры + обеспечить качественным освещением, не подкармливать и не опрыскивать листья при  ниже +18 гр. 

 

В первую очередь постратайтесь отгородить растение от прямого попадания потока горячего воздуха от батареи отопления, при необходимости приподнимите на подставку выше. При наличии штор можно отгораживать растение от теплого воздуха помещения, тем самым создав вокруг равномерную умеренную температуру. Отмените подкормки. Поливайте в утренние/дневные часы, когда грунт сверху хорошенько просохнет, но не доводите до полной потери тургора листьев. Подкислять воду периодически можно, насколько я помню, дозировка: кристаллы лимонной кислоты на кончике ножа примерно на литр воды, осадок в горшок не сливается (соли кальция выпадают в осадок).  Не опрыскивайте листья водой в условиях прохлады. До начала увеличения весенней активности солнца по возможности досвечивайте искусственно хотя бы в вечерние часы до отхода ко сну.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет