закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Гардения сохнут и желтеют листы


Наталья
15.01.2023 14:24

Добрый день!

Желтеют листы, жилки желтые. Сохнут.

Нет густоты листвы, палки голые, листья только в верхней части.

Растение не цветет. Если появляется бутон, ножка отсыхает, бутон не распускается.

Растение у меня года два.

Пару недель назад пересадила, думала, земля плохая. Хотя я его подкармливаю как в инструкции прописано.

Горшок большой уже год, сейчас корни на 1/5 горшка, не развиваются?

Поливаю раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 15:06

Наталья, у растения явный хлороз, жилки в данном случае как раз остаются зелеными. Хлороз возникает по множеству причин, для него характерно разрушение хлорофилла из-за отсутствия к клетках какого-либо элемента питания.

Лечат хлороз подкормками комплексным удобрением от пожелтения листьев или в хелатной форме (Цитовит). Подкормки внекорневые, зимой желательно в сниженной 2-4 раза дозировке. Подкармливают до тех пор, пока не начнут расти здоровые молодые листья. Ещё один важный фактор лечения - определить и устранить причину возникновения хлороза. Причину стоит хотя бы попытаться найти, чтобы впредь растение не страдало от хлороза. 

Основными причинами хлороза у гардений являются: недостаточное освещение зимой (требуется подсветка, хотя бы незначительное снижение температуры окружающего воздуха), полив жесткой водой на протяжении длительного времени (отстоянная вода к мягкой не относится, жесткую воду необходимо специально смягчать или поливать дистиллированной), пересадка в грунт неподходящей кислотности (гардении предпочитают кислый грунт), длительное отсуствие пересадок (защелачивание грунта).

 

Осенью-зимой в российском климате гардении предпочтительно расти на светлом окне, в регионах с пасмурными зимами и/или коротким световым днем необходимо организовать искусственную подсветку. Полив только мягкой тепловатой водой после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Влажность воздуха вокруг листьев при температуре на подоконнике  выше +23 гр. не ниже 60%; при температуре ниже +18 гр. листья не опрыскивают водой. 

 

Пересадка не является методом лечения. Растение при хлорозе ослаблено и не может полноценно наращивать молодые корни для осовения свежего слоя грунта. Если есть подозрение на "плохой" грунт, то стоит заменить верхний его на оптимальный свежий, а пересадку провести позже с ростом молодых здоровых листьев (улучшение состояния).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 15:11

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет