закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Подскажите с уходом за гарденией


Вета
11.03.2023 10:23

Недели две назад купили гардению жасминовидную, подобное растение у меня первое и предварительно читала много, но в итоге листочки желтеют. Сначала просто желтели, после стали подсыхать на кончиках, причем в середине кустика 

Подскажите пожалуйста, как лучше дальше ухаживать за ней, где допустила ошибки и как поправить ситуацию. 

1. Стоит на южном окне. Солнце весь день начиная со второй половины дня, батареи отключены. Раз в 2-3 дня опрыскиваю ее отстоявшийся водой. Полив так же был отстоявшийся водой. 

2. На сутки после покупки пролила ее под душем (вычитала рекомендацию), после того как вода стекла поставила обратно на окно.

3. Примерно через полторы недели пересадила. Родной земляной ком и корни не дёргала, убрала только землю, которая сама спокойно ссыпалась.  Грунт для азалий в смешении с перлитом. Горшок керамический, отверстие снизу есть. После пересадки по краю немного пролила коренником. Сильно лить не стала, т.к. земляной ком был влажный. 

Есть мысли, что все таки залила ее, хотя полив был два раза в неделю, стоит ли уменьшить до одного раза? 

Жду рекомендаций :з очень уж понравилась мне эта гардения


Вета
11.03.2023 10:24

Сам кустик и то, как начинают желтеть некоторые листочки. Цветок покупала в Леруа


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 18:30

Вета, при листопаде и появлении каких-то некрасивых пятен, несвязанных с минеральным голоданием, пересадка не рекомендуется.

 

Основные причины появления темных пятен на листьях гардении: переохлаждение и переувлажнение.

Первое проявляется в первые несколько суток после транспортировки растения из магазина домой при пониженных температурах. Небольшое переохлаждение не влечет за собой серьезных последствий, но допустимо появление пятен, немассовый листопад. Переохлаждение не лечат.

Второе возникает из-за постоянной сырости в горшке, когда грунт по каким-либо причинам не просыхает на нужную глубину или слишком долго остается мокрым. У гардении грунт между поливами сверху должен хорошенько подсохнуть, особенно при выращивании в условиях низкого освещения (затяжная пасмурная погода, короткий световой день, плохо освещенное окно) и/или прохлады.  В этих же условиях полив стараются проводить слегка тепловатой мягкой  водой (температура воды чуть выше, чем вокруг растения) в утренние часы и небольшими, но не скудными порциями воды.

 

При температуре ниже +18 гр. (прохлада) противопоказано обильно проливать грунт водой до "заболачивания" и опрыскивание листьев водой. И то и другое ведет к заболеваниям корней или листьев.

 

Лечение растений в большинстве случаев заключается в налаживании ухода и приближении условий содержания к тем, что предпочитает тот или иной вид.

Если в помещении тепло, то по возможности  обработайте листья гардении Эпином,  в вечерние часы после того, как солнце скроется. Отрегулируйте режим и обильность полива в зависимости от имеющихся условий. Не проводите подкормки до окончания недомогания. Не допускайте перегрева растения, то есть следите за тем, чтобы температура на подоконнике не превышала +25 гр. (гардения предпочитает умеренные температуры). Не орошайте листья водой в условиях прохлады.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 18:32

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет