закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Почему бутоны так и не раскрывшись засыхают?


жанна сергеевна
07.12.2007 13:39
Здравствуйте.После пересадки листья оправились,а так чернели и засыхали.Но вот бутоны,засыхают так и не раскрывшись.Некоторые,а их на кусту более 10 остаются в неизменном состоянии.Полив подкисленной водой и подкормка удобрениями не помогает.
Андрей (Зеленая линия)
11.12.2007 17:09
Здравствуйте, Жанна Сергеевна!

Это закономерно. Бутоны, цветки и плоды растений при пересадках страдают в первую очередь. Поэтому пересадку растений с бутонами, цветущих и плодоносящих растений проводить можно только в одном случае - если есть реальная угроза гибели самого растения. Если такой угрозы нет, необходимо дождаться окончания периода цветения и плодоношения.

Информацию по содержанию гардении жасминовидной Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html

Удачи Вам!
джесси
04.07.2008 18:24
здравствуйте подскажите пожалуйста у моей гардении бутоны настоящие мутанты . каждый бутон раздвоеный . они вырастают буквально до гигантских размеров а потом отпадают так и не раскрывшись . стоит она у меня на северо западной стороне . раз в месяц поливаю подкисленой водой . опрыскиваю . я все правильноо делаю или все токи что то не правильно .
Андрей (Зеленая линия)
08.07.2008 11:13

Здравствуйте, Джесси!

Бутоны гардении при низкой температуре воздуха развиваются медленно, при резких перепадах температуры опадают не раскрывшись.

А вот что касается раздвоенности бутонов, сложно сказать - пришлите, пожалуйста, фото.

ТАТЬЯНА
25.01.2010 14:17
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста  моя гардения постоянно болеет. У нее были желтые и белые  листья, крутились, чернели кончики. После она начала пропадать. Я ее обрезала и пересадила. Она больше месяца не подавала признаки жизни, но все же отошла. Но через некоторое время все проблемы вернулись. Я ее лечила больше года, уход правильный и земля для гардений, и лимонной водичкой, и удобряю.
Вот теперь она даже бутоны выпустила. Почему у нее первые бутоны которые она выпустила уже больше месяца не цветут и не опадают, а вот пару новых меньше чем за неделю уже почти расспустились?? Заранее спасибо. 
Андрей
Москва г
04.02.2010 10:39

Здравствуйте, Татьяна!

 

Попробуйте повысить освещенность - досвечивайте гардению люминесцентной лампой белого света или фитолампой 8-10 часов в сутки.

 

Удачи Вам!

Наталия
24.11.2010 14:43
Здравствуйте ! У меня гардения начала засыхать и сбрасывать цветы и бутоны . Я её пересадила и она всё равно засохла . Вернётся ли она к жизни или она засохла окончательно ?
Андрей
Москва г
29.11.2010 16:33

Здравствуйте, Наталья!

 

Пересаживать гардению с бутонами можно только в том случае, если корни оказались из дренажного отверстия в дне горшка.

Как правило, купленная с бутонами, гардения долго их не распускает и сбрасывает.

Если растение после пересадки засохло совсем, то есть высохли сами веточки, ожить оно не сможет.

Алина
01.04.2011 16:39
я пересадила гадрению и она начала засыхать,подскажитепожалуйста что делать? пока ещё не поздно
Андрей
Москва г
04.04.2011 15:17

Здравствуйте, Алина!

 

При пересадке неизбежно травмируются корни, вследствие чего растение болеет в среднем 1,5-2 месяца. В этот период поливайте гардению очень внимательно, не допуская пересушивания и длительного переувлажнения почвы. Почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Разместить гардению нужно на ярком рассеянном свету, защищая от прямых солнечных лучей.

 

О тонкостях ухода читайте статью Энциклопедии Гардения жасминовидная и в темах Форума о гардении

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет