закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Почему бутоны так и не раскрывшись засыхают?


Галина
06.04.2011 21:16
Добрый день, мне подарили гардению  с бутонами в маленьком горшке,  сказали пересадить, но прочитав про уход поняла, что после цветения, поставила на подоконник, поливала и опрыскивала, но буквально за 4 дня она завяла, что делать???????Спасибо
Андрей
Москва г
07.04.2011 15:36

Здравствуйте, Галина!

 

Растение завяло полностью или только листья, бутоны? Прикрепите, пожалуйста, фото растения.

Читайте информацию по уходу за гарденией в статье Энциклопедии Гардения жасминовидная и в темах Форума о гардении

 

Удачи Вам!

Юлия
Россия , Самарская обл, Самара г
25.04.2011 10:12
Здравствуйте!Я два дня не поливала Гардению,она стояла на подоконнике,над батареей.Засохли листья и веточки уже как месяц.Я их обрезала.До сих пор поливаю,но она не восстанавливается.Что мне с ней делать?Она уже не оживет?
Андрей
Москва г
25.04.2011 11:00
Здравствуйте, Юлия! Тема о проблемах с бутонами, а у Вас другая проблема. Тогда почему же вопрос задан не в ту тему? Если полностью засохли все веточки, оживить растение нельзя. Давно у Вас живет гардения? По какой причине 2 дня не делали полива? Почва за эти 2 дня высохла или была влажная?
Юлия
Россия , Самарская обл, Самара г
25.04.2011 15:02
Извиняюсь, что задала вопрос не в ту тему.Я здесь первый раз.Гардению мне подарили в январе,она цвела.Не поливали,т.к. дома никого не было.Но я читала,что зимой редко поливают...У нас горячие батареи,может ей очень жарко было.Почва высохла.Может ее пересадить?Корни вроде бы живые.
Андрей
Москва г
25.04.2011 15:16

Здравствуйте, Юлия!

 

Вы ее что, с января ни разу не поливали? Если растение не поливать, а оно стоит над горячей батареей, то ничего удивительного в том, что оно засохло, нет.

Поливы проводят регулярно,  так, чтобы почва просыхала до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Прикрепите фото растения к сообщению, посмотрю. Обрежьте пару веточек у самого ствола и посмотрите на срезы - если они зеленоватые, а веточки упругие, не сухие - шанс на оживление есть.

arik
20.06.2011 13:41

Здравствуйте!

с моей гарденией следующая проблема:

бутоны, набрав цвет, почти сразу высыхают у основания и опадают. растение у меня живёт не долго, около 2-3 месяцев, но ни одного цветка я ещё не видела. я знаю, что гардения очень капризное растение и требует тщательного ухода и стараюсь выполнять все требования по её правельному содержанию.

помогите пожалуйста, подскажите как с ней быть!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2011 14:57
Arik, поначалу гардения могла страдать от стресса от перевозки и смены условий. Гардения не любит жару, могла сбросить бутоны по этой причине. И не рекомендуется переставлять или поворачивать растение на стадии бутонизации и цветения. Место для гардении должно быть не жарким, 16-18 градусов, светлым, но не на прямом солнце.
arik
22.06.2011 06:33
Спасибо Большое!
Dinara
07.07.2011 15:24

Здравствуйте!!!!

Помогите пожалуйста, наша Гардения начала вянуть.

мы её пересадили и она начала вянуть у неё скручиваются и чернеют листочки а бутончики отпадывают так и не раскрывшись(

помогите пожалуйста советом!

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет