закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Оксана
Россия , Самарская обл
05.06.2010 13:10

Андрей
Москва г
25.06.2010 15:13

Здравствуйте, Оксана!

 

Да Вам не резать ее надо, а ухаживать. Резать тут пока что нечего.

 

Информацию по уходу - пересадкам, освещению, поливам, подкислению воды, подкормкам и другим агротехническим приемам выращивания растения смотрите в статье Энциклопедии Гардения жасминовидная и в темах Форума о гардении.

 

Удачи Вам!

Наталья Яковлевна
Украина
19.08.2010 20:02

Здравствуйте! вопрос по укоренению черенков гардении. они после срезания и втыкания в землю на следующий же день уже начинают вянуть и потом совсем высыхают, то же ,если ставлю в воду. правда, землю я полила после посадки подкисленой лимоном водой.

 Спасибо за совет по  замиокулькасу!

Наталья Макарова
20.08.2010 08:23
Наталья, я так укореняю гардению: аккуратно отламываю росточек и сразу помещаю в прозрачный пластиковый стаканчик с отстоенной водой, накрываю  таким же стаканчиком. Сквозь него хорошо наблюдать за состоянием черенка. Надо следить, чтобы вода не испарилась. Ставлю на западном окне. Недель через 5-6 появляются корешки. Когда они достаточно разовьются, черенок сажаю в небольшой горшочек с плодородной землей, и  накрываю таким же  стаканчиком. Через некоторое время черенок трогается в рост. Понемногу открываю стакан, слежу, чтобы земля не пересыхала; через две недели можно его совсем снять. Одновременно садила 4 черенка и все принялись (каждый в отдельном стаканчике). Надеюсь у Вас тоже получится. удачи Вам!
Юлия
Великобритания
21.08.2010 20:46

Здравствуйте!

 Моей гардении уже полгода. Купила ее всю на бутонах в маленьком горшочке. Зацвела, цветки/бутоны не сбрасывала. Цвела всё лето. Когда более-менее все цветки отцвели, пересадила (где-то дней 10 назад), так как корни уже начали торчать и сверху и снизу. Как Вы видите, зачаточных бутонов еще море, ничего сбрасывать вроде не собирается. Цветение это не повторное, это она так с апреля разрождается.

А вопрос у меня следующий. Как мне ее правильно подрезать, потому что у нас климат очень влажный, дома сыро, и еще пара-тройка недель (когда летняя температура начнет спадать, а до отопления еще рано) - и земля под цветком начнет плесневеть (проверено на других цветах той осенью/зимой)? Но если у остальных моих цветов есть доступ воздуха к земляной поверхности, то у гардении все сплошь закрыто листьями. Я когда залезаю посмотреть, что там, то оказывется, что кустик состоит из трёх веток (в углах треугольника, не одна рядом с другой), и там отовсюду расут молоденькие светленькие побеги. Вот можно ли обстричь их, можно ли обстричь нижние листья и можно ли не ждать весны в моем случае?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

А еще у нее иногда желтеет пара листиков (в основном нижних - как на фото слева), я их удаляю, но это бывает редко. Стоит ли беспокоиться и по этому поводу? Если что, то я пользуюсь для всех цветов инструкциями с Вашего сайта и стараюсь им неукоснительно следовать.


Катя
Россия , Нижегородская обл
29.08.2010 21:56
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Здравствуйте!!! У моей гардении вытянулись некоторые веточки,и кустик стал не очень красивой формы,ещё к тому же вертикальное расстояние между листиками на этих веточках стало слишком большим,по сравнению с остальными веточками. Я хочу что бы мой кустик снова был красивой формы,и хочу её обрезать,но боюсь причинить вред !!! Подскажите пожалуйста как это сделать!!! И ещё на днях заметила,что по земле ползают какие-то микроскопические беленькие жучки( длинной примерно 1мм ) с усиками! Чем лучше опрыскать и что делать что бы избежать их повторного появления?


Катя
Россия , Нижегородская обл
29.08.2010 21:57
И вот

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
30.08.2010 15:50
Катя Жемчугова, горшок для нее большиеват, поэтому могли появиться подуры. Необходимо сократить полив и опрыскнуть верхний слой почвы акторой. А вытянулись побеги из за нехватки света. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. ваше растение можно обрезать, но обрезку лучше проводить весной, так как зимой из за нехватки света новые побеги могут также вытягиваться. Сейчас вам необходимо поставить цветок в более светлое место. а уже весной можно будет подравнять кустик, до нужной вам формы.
Катя
Россия , Нижегородская обл
31.08.2010 10:12
Здравствуйте, Светлана!!! Спасибо большое за совет!!! А по поводу света... она и так стоит на окне, а более светлого места у меня в квартире нет. Окна на одну сторону. Даже на подоконнике свет рассеянный! Что же делать???
Катя
Россия , Нижегородская обл
31.08.2010 10:14
И как именно обрезать? подскажите пожалуйста!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет