закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Наталья
23.06.2011 22:08

Виктория, не знаю как Вы ухаживаете за своим цветком, у меня гардения тоже очень сильно разрослась, но зацвела после пересадки после горячего душа (40 гр) по веткам и регулярным опрыскиванием и проливом "Ферровитом"(Хелат железа) Хорошо реагирует на подкисление воды для полива.Хотя  лучше обрезать, как Вам советуют, очень трудно выживать кусту такого размера в домашних условиях, мой чуть не погиб после цветения, я была в отпуске, а его плохо проливали и не опрыскивали. Ветки засохли, я весь куст обрезала почти под корень.Сейчас гардения обрастает свеженькими листочками. Надеюсь поцветет еще

Удачи Вам

Виктория
Украина
24.06.2011 16:17

Спасибо большое!!! Буду следовать советам, т.к. после размещения моего сообщения, моя гардения стала портиться....

 

Елена Ивановна
Россия , Москва г
31.07.2011 19:45
Здравствуйте! Моя Гардения у нас дома живет уже  пятый год.  Цветет обильно каждый год.Стала большим кустом. Я ее хочу обрезать. Андрей, я выставляю ее фото. Подскажите когда и как ее обрезать.

Елена Ивановна
Россия , Москва г
31.07.2011 19:47
Вот как она цветет

Елена Ивановна
Россия , Москва г
31.07.2011 19:48
Вот она цветет на кустике.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 13:49
Елена, чудная гардения! Далеко не всем удается справиться дома с этим цветком. Поделитесь своим положительным опытом, пожалуйста, с форумчанами. А обрезать можно или осенью, когда закончится цветение, но при условии прохладной зимовки, чтобы побеги не росли. Или рано весной, в первой половине февраля, незадолго до начала активного роста, чтобы отрастающие побеги уже попали под увеличение светового дня и не вытягивались. Обрезать надо примерно на 1/4-1/3. И, естественно, попробовать укоренить.
Елена Ивановна
Россия , Москва г
02.08.2011 21:54
Девочки!  Этот куст Гардении был еще в прошлом году, а в этом он увеличился еще  и перестал влезать на  старое место, упирался в стенки. Я вчера его обрезала очень сильно. У нее было 4 корня ( толстых стебля), так один я обрезала полностью, а остальные обрезала с боков , оставила 3 корня и на них 2 больших бутона. Покупала я ее 5 лет назад маленькой  ,15 см в высоту. Первый год подкармливала  все  свои цветы  (эпином, цирконом ,домоцветом,фитовитом,феровитом, как-то  их смешивала по каплям, сейчас не помню. Мне это посоветовала девушка из этого института, где  делают эти препараты. Для Москвичей  -- это на ул. Прянишникова. Я этими  составами не только поливала , но и опрыскивала.  Теперь я этим не занимаюсь. Теперь я только их в ванне опрыскиваю душем раза 2 в месяц и каждую раннюю весну пересаживаю в новую землю , а иногда в новый горшок. Опыта в цветоводстве у меня маловато, а уж если честно признаться, то нет совсем.  Сейчас не могу переслать фото " обкорнанных" цветов,т.к.их делал сын, а сейчас он занят.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
14.08.2011 13:54
Здравствуйте, Наталья! Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моей гарденией. За лето она сильно подросла, стала какая-то лохматенькая. Можно ли ее сейчас прищипывать и как ее обрезать по весне и в какие сроки? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2011 20:38
Елена, можете сейчас прищипнуть, отщепните по 2 верхних развернутых листа или только точку роста(маленькие листочки). Тогда в этом сезоне она может успеть дать боковые ветки. Обрезать пока рано. Или дайте еще месяц подрасти, еще на пару листочков вверх, тогда сможете отрезать черенки и попробовать их укоренить. Можете оставить до весны, до начала февраля. Если будет теплая зимовка, то гардения будет немного вытягиваться, тогда лучше обрезать по весне. Если сможете обеспечить прохладное светлое место, чтобы гардения практически не росла, а отдыхала, тогда можно осенью.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
14.08.2011 20:49

Если 13-16 градусов тепла для гардении приемлемы, значит зимовать она будет на светлой лоджии. Спасибо за скорый ответ.

И еще, у Вас, Наталья, очень красивая цветочная стена получилась! Спасибо, что делитесь подобной красотой с другими!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет