закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Инна
Россия , Москва г
01.08.2012 22:05

Наталья, у меня к вам вопрос.

Нашла Ваш ответ на вопрос про обрезание гардении среди других сообщений.

"Гардению лучше начинать формировать пораньше, не дожидаясь вытягивания побегов. Правила такие же как и для других кустарников. Обрезку делают весной до начала активного роста побегов. Надо помнить, чем тоньше срез, тем легче перенесет обрезку растение, поэтому стричь надо регулярно, весной и, при необходимости, летом. Обрезать надо примерно на один уровень все ветки и попытаться сформировать красивый куст"

Я правильно поняла, что цветок обрезается только сверху? Срезается верхняя половина ветки, остается нижняя и из этого формируется куст?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2012 20:09
Инна, да, обрезается верхняя часть побега, ее можно попытаться укоренить. Можно сделать обрезку сразу после цветения.
Инна
Россия , Москва г
02.08.2012 20:20
Спасибо большое за ответ, Наталья! =)
Малина
Белоруссия
11.09.2012 18:21

гардению приобрела недавно. сейчас середина сентября, содержать планирую на прохладной лоджии с южной стороны дома. кустик ассиметричный, поэтому считаю, что стоит обрезать и укоренить черенок. но стоит ли делать это сейчас? гардения до холодов будет стоять у северного окна, пока хватает света. а вот если обрезать, то где комфортнее будет черенку, рядом с кустиком? 

 


Малина
Белоруссия
11.09.2012 18:27

ах, да, и еще пару вопросиков (извиняюсь, если повторюсь, киньте ссылку)..


как использовать гидрогель для гардении?


можно ли полностью выращивать её в геле, или частично добавлять в субстрат.


можно ли (стоит ли) укоренять черенки в геле?

а в торфотаблетках?

заранее спасибо! 

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2012 19:09
Малина, укоренять в тофотаблетках можно, гель служит флористическим субстратом, используется для придания красивого вида, чтобы растение без земляного грунта не завяло быстро, но это временный субстрат, не стоит в нем укоренять и выращивать растения, тем более гардению. Черенок надо укоренять отдельно, в тепличке при +25, желательно с нижним подогревом и с хорошим освещением, лучше использовать люминисцентные лампы, можно естественный свет, но сейчас его будет мало, но ни в коем случае не лампы накаливания(можно энергосберегающие лампочки на 36 и больше Ватт). Гель в субстрате может привести к переувлажнению, можете не приноровиться к поливу.
Малина
Белоруссия
14.09.2012 19:20

 ок, а что скажете по поводу "а можно ли для гардении,  частично д о б а в л я ть в субстрат аквагрунт?"

и по поводу обрезки, стоит ли с е й ч а с  черенковать гардению? она была укоренена сама не так давно, и хватит ли ей листиков на тех веточках, что останутся, для дальнейшего развития, если отрезать "выступающий" побег? и если его обрезку оставить на весну, он может одревесневеть? и будет ли тогда ему проще укорениться.

спасибо

 

 

 

 

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 18:49
Малина, лучше добавьте в грунт сфагнум, он даст рыхлость, влагоемкость и повысит кислотность грунта. Аквагрунт для флористов, для букетов, не стоит добавлять в грунт для растений, есть проверенные материалы, сфагнум и перлит, для увеличения влагоемкости. Сейчас, без специальных тепличек, лучше не черенковать. Лучшее время для черенкования гардении сразу после цветения, тогда черенок будет вызревшим, дело будет летом. И полезно для растения, для придания формы. Если черенок не вызрел, слишком молодой, он не укоренится. Срез должен проходить по полуодревесневевшей  части стебля. Черенок обычно берется не старше года.
Малина
Белоруссия
16.09.2012 22:23
Natalia, спасибо огромное за подробное разъяснение!! 
Irina
Россия , Воронежская обл, Воронеж г
08.02.2013 13:48

Добрый день.

 Подскажите,стоит ли сейчас обрезать мою гардению? 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет