закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

пересадка зараженной гардении


Людмила
12.11.2016 22:32

Можно ли пересадить гардению пораженную мучнистым червецоми и как? Я ее купила уже пораженную им (как выяснилось позже) в январе 2016 и все время обрабатываю различными препаратами с переменным результатом. После очередной обработки растение чувствует себя хорошо и даже начинает давать новые побеги (даже цвела), но не надолго. А вот пересадить не решаюсь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2016 19:25

Людмила, пересадка и лечение от червеца никак не связаны, но сейчас не самое лучшее время для пересадки, отложите до начала-середины февраля. Смочите в спирте полужесткую кисточку и ей обработайте все пазухи, ветки и ствол, давя червеца. А листья попробуйте, потерпят ли они обработку спиртом. Если не будет ожогов, то и на листьях соберите с помощью тампона, смоченного в спирте, всех видимых насекомых. Если не потерпят спирта, то сделайте мыльно-масляную эмульсию. И обязательно обрабатывайте актарой, это системный препарат, травит изнутри, им опрыскивают листья и проливают грунт. А контактные препараты часто неэффективны. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Желательно после первой обработки и после последней аккуратно поменять верхний слой грунта, червец часто сидит у основания ствола.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет