закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Листья чернеют и плесень


Алена
24.11.2016 16:46

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Гардения гибнет. Купила пару месяцев назад, на ней было много бутонов нераскрывшихся, все почернели и отвалились. Пересадила я ее в другой горшок с новым грунтом, а листья все так же чернеют.(( Поливаю не часто, вода не жесткая, регулярно опрыскиваю. Уже и на окна разные ставила,но так как зима солнышка совсем нет, все равно погибает. А сейчас заметила белый налет на земле где ствол, похоже на плесень. Что мне сделать, как спасти ее??? Спасибо заранее всем откликнувшимся!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2016 20:17

Алена, пришлите фото растения. Ошибкой была пересадка с заменой грунта. Можно было аккуратно перевалить в чуть больший горшок с добавлением кислого грунта, но целиком менять нельзя, сильно повреждаются корни. Поставьте над растением настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 20-40 Ватт, пусть горит по 12 часов днем. Почитайте здесь - Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Возможно, сами найдете ошибки.

Алена
24.11.2016 22:03

Алена
24.11.2016 22:06

Я неправильно выразилась, я когда пересаживала аккуратно вытащила из старого горшка и добавила землю. Сейчас не нужно пересадить? Может быть почва плохая и ей не подходит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2016 19:30

Алена, тот грунт, в котором продается растение, самым лучшим образом подходит, менять его не надо. Как раз он подобран по физическим характеристикам и по кислотности для гардении, а вот какой грунт Вы добавили, это еще вопрос. Для гардении нужен кислый грунт. Сейчас горшок смотрится великоватым для такого растения. Можно аккуратно удалиь новый грунт и вернуть в прежний горшок. Но проблемы скорее всего с корнями, это могла быть пересушка, переувлажнение, подкормки, если исключаете механическое повреждение корней при пересадке. Очень вероятно, что выходить из такого состояния и не удастся. Опрыскайте эпином, 2 капли на стакан раз в 1-2 недели, поместите под прозрачный колпак или в тепличку, регулярно опрыскивайте простой теплой водой, а грунт поддерживайте слегка влажным, не переувлажняйте, поставьте обязательно под подсветку.

Алена
27.11.2016 21:58

Наталия, спасибо большое за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет