закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

какой вид гардении?

12

Виктория
Россия , Нововоронеж
15.02.2017 14:08

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой это вид гардении? Подарили т не знаю что с ней делать. Когда ее нужно будет пересадить? когда отцветет? Гардения только готовиться к цветению. Долго ли она будет адаптироваться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2017 18:03

Виктория, читайте здесь - Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Можно сейчас аккуратно, не нарушая кома, вынуть ком из горшка и посмотреть, насклолько много корней вышло наружу кома снизу и по бокам. Если много, то можно прямо сейчас аккуратно, не меняя грунт и не тревожа корни, перевалить в чуть больший горшок. Но грунт купие обязательно кислый, большой горшок не берите, нужен на 2 см шире. Аккураная перевалка с небольшим увеличением объема (по 1 см по периметру и 2 см снизу) не нарушит цветение, но поможет избежать пересушки, когда быстро высыхают эти вышедшие к стенкам горшка корни.

Виктория
Россия , Нововоронеж
17.02.2017 18:01

спасибо!)

Виктория
Россия , Нововоронеж
10.03.2017 01:15

Скажите пожалуйста еще ! гардения отбросила три бутона и у нее очень сильный листопад. листья моментально желтеют и сохнут. отпадают даже здоровые листья! стоит на востоке. солнце видит только до 12:00 потом только рассеяный свет. пересадила в горшок примерно такого же размера какой и был при покупке, поливала только два раза. сбрасывать начала листья как только переспдила и полила первый раз через три дня после пересадки. листья переодически протираю влажным диском. сегодня полила ее кипяченной водой с корневином и никотиновой кислотой. правельно ли я сделала? помогите пожалуйста! может ей бутоны срезать? их очень много

Виктория
Россия , Нововоронеж
10.03.2017 01:25

листья осыпаються снизу в верх


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2017 19:23

Виктория, как пересаживали? Грунт меняли? Менять было нельзя. Как выглядели корни? Поливать надо сразу после пересадки, чтобы грунт осел и корни с ним плотнее сцепились. Плохо, когда внутри остаются слишком большие воздушные полости. Если пересадили аккуратно, тогда может не хватать света или слишком жарко ей. Или успела подвысохнуть за те три дня после пересадки без полива. Обработайте эпином, опрыскайте раствором 2 капли на стакан, один раз, следующий через 10-15 дней. А простой водой опрыскивайте почаще, по несколько раз в день.

Виктория
Россия , Нововоронеж
11.03.2017 13:28

купила специальный грунт. там смесь песка древесины торфа и т.д. я сделала перевалку и просто подсыпала землю по краям. корни были хорошие и здоровые. торчали из старого горшка.

Виктория
Россия , Нововоронеж
11.03.2017 13:29

стоит над батареей на окне. чуствую что ей жарит. просто деть пока никуда не могу. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2017 20:05

Виктория, температура такой же важный фактор для растений, как и свет. Если по температуре условия не устраивают, то растение будет болеть и на хорошем свету. Тем более, что рядом с батареей еще и воздух сухой. И часто опасность представляет резкий перепад температур с одного бока, который к стеклу, и другого, который в комнату.

Виктория
Россия , Нововоронеж
13.03.2017 23:30

переставила гардению. температура 24градуса. опадание листьев уменьшедось неожиданное. теперь только сперва желтеют по немногу. Бутоны не нужно трогать?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет