закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Тля на гардении.


Sei
21.04.2017 19:55

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью. 

 

Кажется, гардению поразила тля. На фото чуть-чуть видно. Купила ее примерно месяц назад, распустился первый бутон и увидела вот этих жучков. Потом осмотрела остальные части растения и оказалось, что жуки прямо полностью покрывают почти все бутоны... Я их обрезала вместе с часть. листьев, промыла растение водой, сегодня обработала мыльным раствором. Пока тли не вижу. 

 

Хочу пересадить её на днях, думаю, может, промыть корни водой, а то вдруг яйца остались в земле? 

Подскажите, что делать лучше в такой ситуации, у меня впервые такой цветок. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2017 18:28

Sei  , сейчас столько средств от тли, что нет никакой необходимости обрывать бутоны и листья, а тем более промывать корни! Ладно, бутоны, просто не насладитесь цветением,хотя и не избавитесь от тли. Но если начать обрывать листья, то это сильно ослабит растение, а если еще и корни промоете, то можно просто проститься с растением, помрет. Достаточно 1 раз опрыскать Актарой и тля погибнет через несколько часов вся, да еще и растение будет защищено от нее на довольно продолжительное время. Тлю весной или летом занести с улицы можно очень просто, на себе. Пересадка может быть только аккуратной перевалкой. Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет