закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти подарок маме


OKSANA
ЛАТВИЯ , Рига
25.10.2017 15:26

Купила в магазине цветущую красавицу.Мама перелила ,все листь япотемнели начали отпадать в итоге она ее пересадила в землю для азалий не поливая и отарвала все оставшиеся темные листочки.После этого прошла неделя и начали сохнуть ветачки.Растение так и не поливалось,так как при пересадке корень был весь влажный и земля тоже очень влажная.Помогите спасти цветок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2017 20:42

OKSANA , гардения после покупки может оказаться довольно капризной, требует аккуратного и внимательного ухода. А больное растение практически невозможно выходить. Корни легко повреждаются как при переувлажнении, так и при пересушке. Если было переувлажнение, то не надо было пересаживать, особенно с заменой грунта. Надо было просто аккуратно вынуть ком из горшка и обернуть в газеты или бумажные полотенца, чтобы убрать излишнюю сырость из грунта. А пересадка и дальнейшая пересушка окончательно сгубили больное растение. Скорее всего, оно уже полность погибло и реанимации не подлежит. Но попробуйе опрыскать ветки каким-нибудь стимулятором (я не знаю, какие есть у вас в продаже) и накрыть прозрачным колпаком. Если вскоре ветки покроются плесенью, то они уже не живые. Если ветки живые, то на них могут проснуться почки.

OKSANA
ЛАТВИЯ , Рига
25.10.2017 22:12

Спасибо Вам большое за ответ.Совершила ошибку с пересадкой,надо было в начале в интернете у вас спросить что делать.Очень жалко такой красивый и дорогой цветок.А если сухие ветки попробовать обрезать?И можно ли полить стимулятором,разбавив c водой?И затем обернуть в колпак(пакет прозрачный подайдет?)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2017 20:01

OKSANA  , любыми препаратами надо обрабатывать по инструкции. Если имее месо пролив, то пролейте. Если этого нет, то проливать не стоит. Сухие ветки обрежьте, можно сверху накрыть просто прозрачным колпаком.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет