закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Сохнут все листья


Дарья
Украина , Винница
21.04.2020 15:50

Здравствуйте. Прочитала миллионы форумов и статей на эту тему, но никак не могу помочь своей гардении и спасти ее. подарили мне ее в марте. И с тех самых пор у меня проблемы. Думала, что это из-за ее адаптации к новому месту и мой неправильный изначальный уход, но сейчас уже конец апреля, а ей только хуже. Сохнул листья, чуть ранее наблюдала паутину меж ними, но сразу приняла меры и кажется, что более ничего нет. Стараюсь следить за поливами, не допускаю прямых лучей на растении, так же часто отпрыскиваю ее (даже поставила специально гигрометр рядом). Единственное, что еще пока не пересажиала ее, т.к. боюсь, что сбросит оставшийся бутон. Так же подкрамливаю ее. Но все равно что-то не так. Я в отчаянии, так не хочется ее терять


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2020 20:32

Дарья, повреждения на листьях небольшие, чаще всего возникают от сочетания переодических пересушек и переувлажнения. У покупных растений корневая система хорошо развита и расположена близко к стенкам горшка. Те корни, что находятся в грунте чувствуют себя хорошо, а те, что близко к стенкам горшка быстро пересыхают и перегреваются на солнце. В таких случаях хоть подстраивайся с поливом, хоть не подстраивайся, а корнях всё равно будет некомфортно, что будет отражаться на листьях в виде пятен и рваных ран. 

Я бы провела пересадку методом перевалки, не разрушая корневой ком, перенеся его в чуть бОльший горшок (не больше, чем на 4 см), досыпав по краям кислого грунта (спец.для гардений или азалий), по желанию или возможностям в него можно добавить хвойный опад или землю из-под хвойных деревьев. Для разрыхления стоит добавить крупного песка или перлита. 

 

Полив проводите обильный до выхода воды в поддон (излишки не забывайте сливать через полчаса) после того, как верхний слой грунта подсохнет. Для полива используют только мягкую (талая, кипячёная и т.п.) воду. Освещение яркое рассеянное (солнце должно освещать не менее 3 часов в день, от полуденного на южных окнах следует притенять). 

Для повышения влажности лучше установить увлажнитель или поставить горшок на широкое блюдо  с керамзитом или иным материалом, отделив низ горшка от него поддоном. 

Полезны  небольшие суточные перепады температур (ночью - лёгкая прохлада).

 

 

Про удобрения. Импортные растения стараются не подкармливать около 2-3 месяцев, после пересадки тем более. Если пересадите сейчас, то подкармливать можно начать примерно в июне. При этом первую лучше проводить сниженной дозой в 2 раза и по листьям. 

Если растение болеет, то удобрения не вносят до полного выздоровления. 

 

Дарья
Украина , Винница
22.04.2020 01:11

Огромное спасибо за быстрый ответ и Ваши советы, Валентина <3


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет