закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.05.2020 09:03

Здравствуйте,  в чем может быть причина?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 13:43

Светлана, сильная потеря тургора листьев (вялость) всегда связана с плохой работой корней:  от переувлажнения и пересушки, загнивания, повреждения при пересадке, переохлаждения, перегрева на солнце. 

Если не было пересушки, грунт равномерно увлажнен, на подоконнике не жарко, значит, дело в переувлажнении. То ли грунт между поливами сверху недостаточно  подсыхал, всё же растёт в верховом торфе (полуразложишийся мох), или не хватало света. 

 

Накройте стебель с вялыми листьями, предварительно опрысканные водяной пылью,  прорачным пакетом и завяжите в нижней части. Если окно очень солнечное, то притените растение тюлем или поставьте чуть поодаль от окна, чтобы листья в пакете не сварились от перегрева. Пакет=тепличку ежедневно снимайте на несколько минут для проветривания. Если через пару дней листьям станет только хуже, тогда срезайте побег под корень или, если получится, выкрутите его целиком из грунта. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.05.2020 14:14

Большое спасибо, Валентина, попробую, думаю перелила его...вытащить пыталась, но видимо корни сильно переплетены побоялась , что и этот не спасу и нарушу цветущий кустик.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет