закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гниют корни у гардении жасминовой


Светлана
Россия , Москва
18.11.2020 23:36

Здравствуйте. В августе этого года мне подарили гардению жасминовую. Какое-то время (примерно дня 2-3) она стояла в красивой подарочной корзине и я не видела, что внизу все листья чёрные. Когда заметила я тут же их все ободрала и начала за ней наблюдать. Поставила на отдельный подоконник (на западный), поливали и опрыскивала водой. Листья продолжали чернеть и опоздать. Спустя ещё неделю я заметила паутину. Прочитала, что это паутинный клещ. Тут же весь куст был обработан фитофермом (извиняюсь если не правильно написала название). Через неделю повторила. На какое-то время растение перестало чернеть и дало пару молодых листов, а затем остановилось в развитии. Но спустя некоторое время я заметила, что листья снова стали чернеть. Обработала актарой. Всё повторилось, как после обработки фитофермом.

Изначально было 4 веточки и они по очереди одна за одной у них стали чернеть листья и сбрасывать их. Осталась последняя. 

У местного флориста узнала, что возможно я его залила. Что надо достать цветок, обрезать гниющие корни и поставить в банку с водой под колпак. Сейчас гардения и её корни выглядят вот так (см. Фото).

Подскажите, что делать дальше? Есть какой-то шанс её спасти? В воде она стоит 2 дня. Я открываю её с утра на пол часа, опрыскиваю, жду, чтобы вода испарилась и снова накрывают. Поможет ли это?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет