закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

О гордении жасминовидной


Марина
22.11.2020 10:26

Моей гордении год и этой осенью она стала закладывать бутоны, сымый большой около 1,5 см и на каждой веточке хочет завязать бутончик, но беда в том, что уже около 10 дней назад она прекратила рост бутонов.

Ей как будто не хватает силы. Что посоветуете, может совсем мелкие прищепнуть и дать ход более крупным? Может подкормка особая в это время нужна?

Весной пересаживала её. Стоит на лоджии, температуру контролирую в пределах 16-20 градусов. Окно на запад, но освещённости не достаточно, подсвечиваю спец. Лампой для растений. И ещё вопрос:

Вода для полива стоит на кухне, где температура 25 градусов, т. Е. она комнатной температуры. Можно её не подогревать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 15:25

Марина, растения в период бутонизации и цветения очень уязвимы, гардении особенно. Резкие скачки температур, перестановки, перекорм удобрениями,  переохлаждение (сквозняк, поддув холодного воздуха из открытого окна), недостаточное освещение и пр. могут вызвать опадение бутонов. 

Сейчас, в условиях прохлады, лучше вообще ничем не подкармливать. 

Пробовать удалять часть бутонов можно, но, если проблема связана с уходом или окружающим микроклиматом, то без устранения причины растение не зацветёт. 

Вода для полива должна быть чуть теплее температуры воздуха, где находится растение. Если в помещении +18, то температура воды должна быть примерно +20+22 гр. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет