закрытьX

Гастерия бородавчатая
Иначе:

Гастерия килеватая подвид бородавчатая

Gasteria carinata var. verrucosa
Семейство Асфоделовые (Asphodeloideae)
подробнее
Обсуждаем Гастерия бородавчатая
Фильтр
по темам:

Купила Гастерию с рук, что делать дальше?

12

Лиза Конзе
Россия , Миасс
08.02.2020 21:45

Купила вот таких 2 стаканчика с Гастерией (ну и зайцем Молочаем), что делать дальше? ждать вёсны и потом пересаживать или что-то можно сделать сейчас, в перспективе хочу посадить семейкой в относительно низком кашпо)


Лиза Конзе
Россия , Миасс
08.02.2020 21:47

Это соцветие??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2020 23:05

Лиза, нничего похожего на цветонос не увидела. У гастерий, как у алоэ, макушка-зачаток цветоноса напоминает маленькую шишку (см.фото) - будущие колокольчики. 

 

Растения уже можно пересадить, главное, чтобы грунт в горшке был хорошо подсохший, а после пересадки их обеспечили хороши освещением.

Симпатичнее смотрелось бы целой семьёй. Горшок подбирайте пошире и чуть повыше. Их выращивают как раз в низких плошках, что Вы и хотели. Молочай я бы отсадила, так как зимой им не нужна такая же сильная просушка, как гастериям, поэтому вместе им в будущем будет некомфортно. 


Лиза Конзе
Россия , Миасс
08.02.2020 23:16

В других такого нет, если это цветонос насколько я понимаю он будет достаточно быстро расти? И тогда сейчас лучше не пересаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2020 23:26

Цветоносы развиваются достаточно быстро. Это же больше похоже на  листовую розетку. Пересаживать или нет, решайте сами, особой спешки нет. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
08.02.2020 23:32

понаблюдаю пару дней и там видно будет, пока есть кем другим заняться))

Лиза Конзе
Россия , Миасс
09.02.2020 13:57

Не удержалась и пересадила в аналогичный старым горшок, всего в стаканах насчитала 14 отростков(!), корни практически не трогала, убрала молочай и старые листики, деток от мам не убирала, пересадила 2 "стаями", я так понимаю полить теперь через пару дней?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2020 14:53

Да, нужно подождать пару-тройку дней, чтобы ранки на корнях затянулись и в них не попала вода. А зачем горшок взяли прозрачный? Это же не черенки. Корни будут страдать на солнце - новая пересадка будет не раньше, чем через год. Горшок нужно поставить в непрозрачное кашпо или иной вазон. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
09.02.2020 15:33

а почему следующая пересадка через год? вообще я думала ближе к лету рассадить некоторых деток оттуда (их можно "оторвать" не доставая всё из горшка?), сажаю в такие горшки потому как там хорошие дренажные отверстия, ну и корневая видна, и соответственно полив, у меня с этим беда, потом ставлю эти горшки в другие не прозрачные горшки, они уже без дырок, так что корни защищены от света)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2020 16:36

Обычно, если пересаживают растение в горшок, так больше  никаких манипуляций с ним не проводят.  Деток, конечно, в последующем можно отделить, аккуратно срезав, отрывать не стоит.

Я всегда в горшках делаю дополнительные дренажные отверстия старой отверткой, раскалив её на газу. 

Проверять состояние грунта можно деревянной палочкой, тогда никакх проблем возникнуть не может. 

Если Вам так удобнее, то я против ничего не имею. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет