закрытьX

Гастерия
Gasteria
Семейство Асфоделовые (Asphodeloideae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Гастерия
Фильтр
по темам:
Гастерия бородавчатая (12)   Гастерия килеватая

Гастерия без корней


Irma
17.09.2020 01:47

Здравствуйте! Приобрела по незнанию, залитую еще в магазине Гастерию, через пару дней заметила гниль на растении. Убрала поврежденные листья, срезала гниль. Срезать пришлось ВСЕ корни. Поставила в воду, срез потемнел и появились маленькие белые точки, но он не выглядел гнилым. На всякий случай вытащила из воды. Можно ли укоренять растение в грунте, если да, то в каком (сухом/влажном)? Отрастит ли корни? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2020 10:30

Rina, высокого процента приживаемости черенка суккулента можно добиться при укоренении в грунте, а не в воде. Эти растения сами состоят из воды, поэтому легко загнивают при постоянном контакте с ней. 

При размножении суккулента будь то кактус или каланхоэ, дайте срезу на черенке хорошо подсохнуть на воздухе в защищённом от яркого солнца месте, а затем уже укореняйте в едва влажном грунте.

 

Промокните срез бумажной салфеткой, дайте полежать 1-2 суток где-нибудь на шкафу или полке. Понаблюдайте за ранкой. Не будет мокнуть, покрываться слизью, а высохнет, тогда высаживайте в грунт. Возьмите стаканчик/горшочек на 100-150 мл с дренажным отверстием на дне, наполните грунтом (можно взять универсальный пополам с добавлением крупного песка - до 40-50%), прижмите к нему срез суккулента, предварительно опудренный Корневином (его нужно совсем чуть-чуть) и слегка вдавите. Поставьте растение на светлое окно и полейте через пару дней. Теперь следите за просыханием грунта. Для того, чтобы стимулировать рост корней грунт не должен просыхать до самого дна, как у растений с уже развитой корневой системой. Позволяйте грунту просохнуть примерно на треть-половину и поливайте. Можно чередовать верхний полив, смачивая грунт полностью, а также нижний (через поддон), давая намокнуть лишь нескольким сантиметрам. При укоренении растению должно быть тепло (не ниже +20 гр.) и светло. 

Прозрачные стенки стаканчика позволят Вам наблюдать за ростом корневой системы. 

Irma
17.09.2020 17:50

Спасибо:)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет