закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Проблемы с листьями герберы


Татьяна
беларусь , минск
24.07.2018 13:04

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой листьев: новые листья растут совсем светло зеленые с фиолетово-бордовыми точками. Сначала такое было на одном листе (я его срезала), а теперь на все большем количестве листьев. Причем гербера внешне выглядит здоровой и обильно цветет, выпуская все новые и новые бутоны. Один раз обработала феровитом, удобрения каждые 2 недели (комплексное удобрение для цветущих) и недавно полила фитоспорином-м. Вторая гербера, которую я купила на уценке, также со светло-зеленым листом с прожилками, но без точек. Вторая была очень сильно залита, имела гниение корней, пришлось ее пересадить и обрезать все листы, сейчас выпустила новые листочки и собирается цвести :). Жду ответов. Заранее благодарю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2018 21:32

Татьяна, подкармливайте феровитом и по листьям, только чтобык ночи они просыхали и не по солнцу. Подкисляйте поливочную воду. Точки красноватого оттенка, если они не окружены желтой каймой, могут быть просто от хорошего освещения.

Татьяна
беларусь , минск
24.07.2018 21:42

Наталия,благодарю за ответ. Нет, точки не окружены желтой каймой. Феровитом пользовалась 1 раз - не помогло особо. Возможно, нужно курсом. Боюсь, чтобы не было болезни какой-нибудь. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2018 23:07

Татьяна, пришлите фото покрупнее листа с точками. Одной обработки феровитом мало в любом случае. А при подозрении на грибные болезни обрабатывайте не фитоспорином, он слабоват, а каким-нибудь более сильным фунгицидом широкого спектра, лучше системным, например Скором или Топазом. На герберах часто бывают серая гниль в прохладных условиях и мучнисая роса в жару, но эти заболевания под описане не подходят. Возможно, увидев харакер пятен, я смогу больше подсказать.Но пока растение выглядит вполне благополучно.

Татьяна
беларусь , минск
25.07.2018 10:57

Наталия, прикрепляю фото листьев. Спасибо Вам помощь. Я искала информацию в интернете очень долго, но ничего похожего не нашла. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2018 21:03

Татьяна, поскольку гербера активно цветет, то стоит она на очень хорошо освещенном месте, тогда вполне вероятны точки от света.

Татьяна
беларусь , минск
25.07.2018 21:08

Наталия, благодарю Вас :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет