закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Детки герберы


Виталий
Россия , Нижний Новгород
09.03.2020 14:19

Добрый день. Подскажите как быть. Имеем гербера, цвета все хорошо, через пол года после покупки и цветения стала вять. Уже прошло 1,5 года листья мелкие очень как буд то рассада только всходит. Решили пересадить. Достал и понял что основное уже давно погибло. Листья это от мелких деток. Разделил. Получилось одна детка и вторая двойная. Стоит ли сажать в грунт двойную? Или разделить и в отдельные горшочки? 
так же сейчас есть другая Гердера. Пока цветёт. Но видно что там тоже 2 розетки. Листья из 2х мест ростут и мешают друг другу. Как в будущем быть? Она так постоянно будет размножаться? Или можно избежать этого? Почему происходит? Нужно ли рассаживать или лучше не трогать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 14:45

Виталий, герберы не самые лёгкие для комнаного содержания растения. Им круглый год необходимы хорошее освещение (зимой искусственная подветка), высокая влажность и хорошая вентиляция воздуха. Без всего этого герберы часто поражаются корневыми гнилями и прочими грибными заболеваниями. 

Герберы так и растут "семейкой" (естественное явление), отчего при дальнейшем омоложении, которое необходимо проводить каждые 3-4 года, кустик с отпрысками делят и высаживают по разным горшкам. 

Детки на первом фото высаживайте вместе, я бы делить не стала. Грунт берите универсальный или на основе верхового торфа, добавив в него не менее трети перлита. Горшок по объёму берите такой, чтобы между корнями и его стенками расстояние было не более 2 см. В грунт при посадке заглубляйте только корневище, старайтесь не закапывать черешки листьев, иначе будут гнить. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет