закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Дырки на листьях герберы


Галина Кузнецова
Россия , Москва
22.05.2020 12:15

Добрый день!

Полторы недели назад на листьях герберы появились дырки, которые к настоящему моменту увеличились. На обратной стороне некоторых листьев есть совсем маленькие крупинки светло-коричневого цвета. Никаких жуков ни на листьях, ни в почве я не обнаружила. Помогите, пожалуйста, разобраться что это и главное что с этим делать?

Растение появилось в феврале, через 3 недели я его пересадила в горшок побольше перевалкой. Поливаю через день, опрыскиваю каждый день, комплексные удобрения вношу 1 раз в неделю, цветок стоит на западном окне, помещение регулярно проветривается. Это мой первый опыт выращивания герберы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 13:55

Галина, крупинки мне ни о чём не говорят. Посмотрите через лупу, так как это может быть красным клещом. 

 

Самые молодые листья по мере роста могут рваться от проблем с корневой системой (переувлажнение, пересушка, температурное воздействие), на более взрослых, выросших ещё в оранжерее: из-за сухого воздуха и  высокой температуры, несбалансированного питания, попадания  крупных капель воды на  листовые пластины. За 1-2 недели до появления ранений на листьях что-то изменилось в окружающих условиях: температуре, погоде за окном (освещение), уровне влажности воздуха. Заболевания нет, просто в какой-то момент растению стало некомфортно, что вызвало разрыв тканей. 

Галина Кузнецова
Россия , Москва
22.05.2020 22:31

Большое спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет