закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Помогите определить болезнь герберы


Екатерина
30.05.2021 15:15

Гербера выращена из семян. Растению два года. Поливаю в поддон. В квартире прохладно, в среднем 18-20 С. Может, это стало причиной болезни на листьях. Они желтеют и покрываются тёмными пятнами. На цветоносах такие же тёмные пятна. Что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2021 11:46

Екатерина, это грибковое заболевание. Спровоцировать его появление могли: переувлажнение, низкое освещение, прохлада, застойный влажный воздух. Как один, так и сочетание этих факторов. 

Лечатся герберы тяжело и не всегда успешно, поэтому тут уж как пойдет. Проводите обработку фунгицидным препаратом (Профит голд, Фитолавин, Топсин, Медея), чаще проветривайте помещение, отмените подкормки, поливайте лучше сверху, когда грунт сверху хорошенько просохнет. Наиболее пораженные, склонные к отмиранию (жёлтые) листья удаляйте.

Подробно об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gerbera_jamesoni/gerbera-v-komnatnih-uslovijah_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет