закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Очень много листьев цветки не могут пробиться


Виталий
Россия , Нижний Новгород
01.07.2021 23:57

Подскажите? Года три уже Гербера цветёт не прекращая. Один за одним почти круглый год. Сперва были цветки высокие. Выше листьев, со временем гербера дала несколько ещё розеток. Листьев стало очень много. Они переплетаются. Цветки растут но начинают распускаться ещё под листьями, и не могут иногда даже из под них пробиться. Как это исправить? 
Щас выпустила 6 цветков, стало жалко, удалил некоторые листья, чтобы дать цветкам подняться. Почему они не растут высоко?

на фото уже обрезано не мало листьев. 
И все по краям по желтели. Видимо из за жары.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2021 09:39

Виталий, какие удобрения используете для подкормки герберы? Листья нередко так "вымахивают", когда в грунте или применяемых подкормках слишком много азота. 

Недоразвитие цветоносов, деформации бутонов и иные проблемы с цветением опять же связаны с питанием, а также температурным режимом (герберы хорошо цветут в условиях умеренного тепла, но не жары). 

Виталий
Россия , Нижний Новгород
03.07.2021 10:14

Валентина, да я бы не сказал что листья большие. Изначально при покупке были вообще лопухи. Их просто очень много. Удобрение "Для цветущих". Фото прикладываю. Проблем с цветением нет)) проблемы с тем что цветоносы не могут пробиться через листву из за густоты. А обильно цветном стала именно в жару. Но не солнце а просто жару)

так все-таки можно обрезать листья? Или лучше не стоит и взять ее разделить? Там уже 3-4 розетки где то.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2021 10:41

Обрезать листья не нужно, а вот делить можно, если идёт сильное загущение посадки. Но в жару после повреждения корней листья могут терять много влаги и терять тургор (вянуть), поэтому эту процедуру лучше откладывать на более мягкий температурный период или весну. 

Жара не препятствует появлению бутонов (на их  закладку в большей степени влияет предшествующая зимовка), но не позволяет им развиваться полноценно. 

Удобрение хорошее. 

 

ГЕРБЕРА В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет